Правомерность сроков предупреждений оплаты ЖКХ

Здравствуйте профессионалы! Хотелось бы получить разъяснение на тему оплаты ЖКХ. Вчера 22.03.2016 достала из почтового ящика предупреждение о просрочке платежа с угрозами применения карательных мер. Предыдущие месяцы все оплачены, этот месяц еще не закончился. А управление нашего ЖКХ уже раскладывает подобные предупреждения. У меня поднялось высокое давление. Хотелось бы знать насколько обоснованны и правомерны подобные предупреждения. Если правомерны, то в какой степени и в какой период они их могут начинать присылать, но не в тот же месяц оплаты присылать угрозы. Спасибо, с уважением, Лариса Токарь.

, Лариса, г. Москва
Павел Ткаченко
Юрист, г. Королев

В соответствии с Жилищным кодексом, ч.1 ст.155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Начисление пени с в настоящий момент производится только через 30 дней после последнего дня установленного для оплаты за ЖКУ.