Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Упрощенное гражданство на основании диплома РФ

Добрый день , меня зовут Юлия, я имею гражданство Республики Казахстан и проживаю на территории РФ уже 4 года, (очное обучение в вузе 4 курс)имеется только годовая регистрация какие документы необходимо будет собрать для того что бы подать на получение гражданства РФ на основании диплома? нужно ли подавать на вид на жительство?

08 Июля 2013, 02:28, вопрос №119184 Юлия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 818 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Воробьев Евгений

    Здравствуйте Юлия. Для вас есть 2 пути:

    1.Первый путь — это подача документов на территории России. Для этого понадобится получить разрешение на временное проживание (РВП) и далее через год вид на жительство(ВНЖ). Для получения разрешения на временное проживание предварительно необходимо получить квоту. Без квоты получить РВП можно если:

    а) Если вы заключите брак с гражданином России.

    б) Если вы родились на территории РСФСР или на территории России.

    в) Имеете родителя пенсионера гражданина России.

    г) Имеете ребенка гражданина России.

    После получения РВП и через 6 месяцев проживания по нему вы можете подать заявление на получения ВНЖ, но выдадут его не ранее чем через год проживания по РВП. Сразу после получения ВНЖ и при наличии диплома (если вы получили высшее или среднее профессиональное образование в Российских образовательных учреждениях срок проживания по ВНЖ до возможности подачи заявления на получения гражданства сокращается с 5 лет до 0) вы сможете подать заявления на получения гражданства. Заявление рассматривается в течении 6 месяцев. Все процедуры, без учета времени на получение квоты, займут около года и восьми месяцев.

    2. Второй путь — это подача документов в консульский отдел посольства России в Казахстане. В этом случае РВП и ВНЖ получать не требуется и паспорт гражданина России выдадут через 6 месяцев после подачи документов. Для этого потребуется:

    1. Диплом с вкладышем.

    2. Документ подтверждающий наличие законного источника средств к существованию.

    3. Справку из учебного заведения, выдавшего диплом,
    подтверждающую освоение полной образовательной программы на территории
    Российской Федерации

    08 Июля 2013, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats