Тест на наркотики или алкоголь на предприятии по инициативе начальника

Каждый год проходим мед комиссию на работе как и положено. Если в процессе работы начальник и-за того что ему что не понравилось в своем сотруднике просит пройти тест на наркотики или алкоголь (в мед пункте) на самой работе это законно? И может сотрудник отказаться от данного теста? если да то на какой закон ориентироваться для грамотного отказа?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Денис,

напишите пожалуйста свою должность, для разных сфер действуют свои правила.

С уважением, Анна

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

ОПЕРАТОР МЕХАНОСБОРОЧНЫХ РАБОТ (соберем автомобили)

Денис,

ознакомьтесь внимательно с правилами внутреннего трудового распорядка и коллективным договором. Также стоит посмотреть должностную инструкцию и различные приказы, которые касаются медицинских осмотров, обычно данные приказы находятся на информационных стендах. Если в них, содержится требование о выборочном прохождении мед. осмотров в начале рабочего дня (смены), в течение и (или) в конце рабочего дня (смены), то вам все таки стоит придерживаться правил работодателя.

При этом, как следует из части третьей ст. 213 ТК РФ, только федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ и только в отношении отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены) (смотрите также п. 2 Порядка). На основании вышеизложенного, прохождение «ежедневных» медицинских осмотров обязательно только в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

ваша должность не относится к переченю должностей для которых законом установлено прохождение «ежедневных» мед. осмотров, но я думаю действия работодателя направлены прежде всего на обеспечение безопасных условий труда для всех работников. Вы же понимаете, что если какой-либо из работников будет под токсическим опьянением и произойдет несчастный случай на производстве, который унесет жизни людей никому пользы от этого не будет. Если все таки вы не согласны с внутренним распорядком работодателя, вы можете обратиться в суд.

С уважением, Анна