Смогу ли я оспорить договор продажи, если во время оформления собственности покупатель умирает?

Добрый день! Продаю квартиру. Покупатель бабушка 93 года, ветеран войны по сертификату. Сделку оформляет по доверенности ее дочь. Деньги будут перечислены мне только после того, как бабушка получит свид-во на собственность квартиры в течении нескольких дней. Объясните мне мои риски. Если с бабулей что-то случится до перечисления денег, смогу ли я оспаривать сделку в суде?

С уважением,

Светлана

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

С 01 марта 2013 года, когда были внесены известные поправки в Гражданский кодекс РФ сделка купли-продажи недвижимого имущества считается заключенной с момента подписания договора купли-продажи.

Таким образом, с момента подписания договора купли-продажи квартиры Вы уже не владелец, не смотря на то, что деньги не получили.

Если к моменту государственной регистрации права с бабушкой что-либо случится, то деньги Вы увидите не ранее 6 месяцев, необходимых для принятия наследства.

При этом указанные риски необходимо предусмотреть в договоре купли-продажи квартиры.

Сделку оспорить нельзя.

С уважением Федоров Денис Николаевич.