Могут ли аннулировать разрешение на оружие за административные нарушения?

у меня два административных нарушения могут ли у меня онулировать разрешение на гладкоствольное оружие

, олег юрьевич, г. Екатеринбург
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Уважаемый Олег Юрьевич! Вопрос об аннулировании лицензии при наличии двух административных правонарушений весьма неоднозначный. Объясню почему, если правонарушения однородные — то да, если нет — то могут, но нужно обжаловать.

(приведу вам цитату из своей жалобы по аналогичному делу — так, исходя из положений части 4 статьи 9, пункта 5 части
20 статьи 13 Федерального закона «Об оружии», лицензия на
приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации, совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок
управления, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ. При этом, в соответствии с
законодательством об административ­ных правонарушениях под повторностью
подразумевается совершение одним и тем же лицом в течение года однородного правонарушения, за
которое оно уже подвергалось административному взысканию. По смыслу законодательства об административных правонарушениях повторным
совершением административного правонарушения является совершение административного правонарушения в период, когда лицо
считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ за совершение однородного
административного правонарушения.

В соответствии с Постановлением Пленума РФ от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса об
административных правонарушениях»: «16. Пунктом 2 части 1 статьи 4.3
КоАП РФ в качестве обстоятельства, отягчающего административную
ответственность, предусмотрено повторное совершение однородного
административного правонарушения, если за совершение первого административного
правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому
не истек предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ годичный срок со дня окончания
исполнения постановления о назначении административного наказания.

При этом необходимо иметь в виду, что однородным считается
правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства».

Привлечение заявителя к административной
ответственности два раза не тождественно «совершению повторно в течение
года административного правонарушения» и не предусмотрено законодателем как
основание для отказа в продлении срока действия разрешения на хранение и
ношение охотничьего огнестрельного оружия.

Кроме этого, практика показала, имеет смысл обжаловать каждое из административных протоколов.