8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право женщина со стажем 35 лет, претендовать на звание "Ветеран труда НСО"?

Здравствуйте!Добросовестно тружусь на ниве просвещения.В Новосибирской области и Новосибирске.Учитель.Медали дают не всем, но Почётные грамоты от Главного управления образования Новосибирской области, от Совета депутатов г.Новосибирска имею.Имею пенсию по выслуге (В пенсионном удостоверении написано "по старости").Сейчас мне 53 года.Я продолжаю работать.В соцзащите мне как-то говорили, что это звание"Ветеран труда НСО" дают, если женщина имеет стаж 35 лет и работала в Новосибирской области Решила, что мне нужно работать до 56 по этой причине.А теперь говорят, что нужны только правительственные награды. Положение изменилось?И можно в 55 заканчивать трудовую деятельность?

Спасибо.

Показать полностью
, Ирина, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

Предоставляю Вам текст действующего на сегодняшний день закона. Согласно его содержания награды не требуются.

Закон Новосибирской области от 25 июля 2003 г. N 127-ОЗ
«О ветеранах труда Новосибирской области»

Настоящим Законом учреждается почетное звание области «Ветеран труда Новосибирской области», определяются условия и порядок его присвоения и устанавливаются меры социальной поддержки ветеранов труда Новосибирской области.

Статья 1. Ветеран труда Новосибирской области

Почетное звание «Ветеран труда Новосибирской области» является формой поощрения граждан за многолетний плодотворный труд.
Почетное звание «Ветеран труда Новосибирской области» присваивается гражданам, достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим стаж работы, в том числе военной службы (далее — стаж работы), не менее 35 лет для женщин, из которых не менее 15 лет составляет работа на территории Новосибирской области и (или) военная служба независимо от места ее прохождения, и не менее 40 лет для мужчин, из которых не менее 20 лет составляет работа на территории Новосибирской области и (или) военная служба независимо от места ее прохождения. К работе на территории Новосибирской области для супругов военнослужащих приравнивается их работа по месту прохождения военной службы другим супругом.
Почетное звание «Ветеран труда Новосибирской области» не может быть присвоено гражданам, уволенным за виновные действия по основаниям, предусмотренным федеральным законодательством.

Статья 3. Порядок присвоения почетного звания «Ветеран труда Новосибирской области»

Почетное звание «Ветеран труда Новосибирской области» присваивает глава администрации области.

Граждане, претендующие на присвоение почетного звания «Ветеран труда Новосибирской области» подают в территориальный орган областного исполнительного органа государственной власти Новосибирской области, уполномоченного в сфере социальной поддержки и социального обслуживания отдельных категорий граждан, по месту жительства или месту пребывания (далее — орган социальной защиты населения) заявление и документы для присвоения почетного звания «Ветеран труда Новосибирской области».
Документами, подтверждающими стаж работы, являются трудовая книжка или ее копия, заверенная органами социальной защиты населения либо в ином порядке, установленном федеральным законодательством, а также иные документы, содержащие сведения о периодах работы, входящих в стаж работы.
Супруги военнослужащих представляют документы о заключении брака и о месте прохождения военной службы другим супругом.
Списки граждан, претендующих на присвоение почетного звания «Ветеран труда Новосибирской области», с ходатайством органа социальной защиты населения в 15-дневный срок со дня подачи гражданами заявлений направляются органами социальной защиты населения в областной исполнительный орган государственной власти Новосибирской области, уполномоченный в сфере социальной поддержки и социального обслуживания отдельных категорий граждан.
Областной исполнительный орган государственной власти Новосибирской области, уполномоченный в сфере социальной поддержки и социального обслуживания отдельных категорий граждан в 15-дневный срок со дня поступления ходатайства о присвоении почетного звания «Ветеран труда Новосибирской области» готовит проект распоряжения Губернатора Новосибирской области о присвоении почетного звания «Ветеран труда Новосибирской области».
Орган социальной защиты населения в 10-дневный срок со дня подачи заявления гражданином письменно уведомляет гражданина об отказе в присвоении почетного звания «Ветеран труда Новосибирской области» в следующих случаях:
а) гражданин не достиг возраста, дающего право на страховую пенсию по старости;
б) гражданин не имеет стажа работы, требуемого в соответствии с абзацем вторым статьи 1 настоящего Закона;
в) гражданин был уволен за виновные действия по основаниям, предусмотренным федеральным законодательством.
Распоряжение Губернатора Новосибирской области о присвоении почетного звания «Ветеран труда Новосибирской области» является основанием для выдачи удостоверения «Ветеран труда Новосибирской области». Форма удостоверения утверждается Губернатором Новосибирской области.
Удостоверения «Ветеран труда Новосибирской области» вручаются гражданам органом социальной защиты населения.

Мое примечание.

Возраст, дающий право на страховую пенсию по старости для женщин не изменился — 55 лет.

Распечатайте мой ответ и покажите в соц.защите, если у них найдется что возразить, напишите.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, Геннадий Александрович!

2-м женщинам соцзащита отказала.И они опустили руки.Спасибо!

С уважением, Ирина.

Отказ должен быть письменный, то есть официальный!

Если такой будет, будет право обратиться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Конституционное право
Имеет ли право директор школы заставлять учителей, чтобы узнать у родителей или заставить проголосовать в выборах через госуслуги?
Имеет ли право директор школы заставлять учителей, чтобы узнать у родителей или заставить проголосовать в выборах через госуслуги?
, вопрос №4033879, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Имеет ли право охранник в школе запрещать входить родителю в здание, чтоб помочь своему ребёнку переобуться или переодеться
Имеет ли право охранник в школе запрещать входить родителю в здание,чтоб помочь своему ребёнку переобуться или переодеться!!!
, вопрос №4032993, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право работодатель требовать объяснительную
Доброй ночи! Скажите, имеет ли право работодатель требовать у меня объяснительную записку, по инциденту произошедшему 04.02.2024 года. Проблема возникла и была озвучена начальником отдела 31.01.2024 в устной форме, потом была просьба, опять же в устной форме и в вайбере написать объяснительную. Сути проступка не указывается, сегодня 02.03.2024 вышла на работу, с меня требуют объяснительную, с 30.01 по 01.03.24 была на больничном. Имеет ли право работодатель требовать объяснительную
, вопрос №4032545, Наталия, г. Саратов
Семейное право
Здравствуйте, в браке с женой 2 года, разводится, имеет ли право жена на мою жилплощадь?
Здравствуйте, в браке с женой 2 года, разводится, имеет ли право жена на мою жилплощадь?
, вопрос №4032057, Валерий, г. Новосибирск
Семейное право
Имеет ли право человек рассказывать в суде о судимости других лиц не причастных к судебному разбирательству?
Имеет ли право человек рассказывать в суде о судимости других лиц не причастных к судебному разбирательству?
, вопрос №4031825, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2016