Имеет ли право женщина со стажем 35 лет, претендовать на звание "Ветеран труда НСО"?

Здравствуйте!Добросовестно тружусь на ниве просвещения.В Новосибирской области и Новосибирске.Учитель.Медали дают не всем, но Почётные грамоты от Главного управления образования Новосибирской области, от Совета депутатов г.Новосибирска имею.Имею пенсию по выслуге (В пенсионном удостоверении написано "по старости").Сейчас мне 53 года.Я продолжаю работать.В соцзащите мне как-то говорили, что это звание"Ветеран труда НСО" дают, если женщина имеет стаж 35 лет и работала в Новосибирской области Решила, что мне нужно работать до 56 по этой причине.А теперь говорят, что нужны только правительственные награды. Положение изменилось?И можно в 55 заканчивать трудовую деятельность?

Спасибо.

, Ирина, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Предоставляю Вам текст действующего на сегодняшний день закона. Согласно его содержания награды не требуются.

Закон Новосибирской области от 25 июля 2003 г. N 127-ОЗ
«О ветеранах труда Новосибирской области»

Настоящим Законом учреждается почетное звание области «Ветеран труда Новосибирской области», определяются условия и порядок его присвоения и устанавливаются меры социальной поддержки ветеранов труда Новосибирской области.

Статья 1. Ветеран труда Новосибирской области

Почетное звание «Ветеран труда Новосибирской области» является формой поощрения граждан за многолетний плодотворный труд.
Почетное звание «Ветеран труда Новосибирской области» присваивается гражданам, достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим стаж работы, в том числе военной службы (далее — стаж работы), не менее 35 лет для женщин, из которых не менее 15 лет составляет работа на территории Новосибирской области и (или) военная служба независимо от места ее прохождения, и не менее 40 лет для мужчин, из которых не менее 20 лет составляет работа на территории Новосибирской области и (или) военная служба независимо от места ее прохождения. К работе на территории Новосибирской области для супругов военнослужащих приравнивается их работа по месту прохождения военной службы другим супругом.
Почетное звание «Ветеран труда Новосибирской области» не может быть присвоено гражданам, уволенным за виновные действия по основаниям, предусмотренным федеральным законодательством.

Статья 3. Порядок присвоения почетного звания «Ветеран труда Новосибирской области»

Почетное звание «Ветеран труда Новосибирской области» присваивает глава администрации области.

Граждане, претендующие на присвоение почетного звания «Ветеран труда Новосибирской области» подают в территориальный орган областного исполнительного органа государственной власти Новосибирской области, уполномоченного в сфере социальной поддержки и социального обслуживания отдельных категорий граждан, по месту жительства или месту пребывания (далее — орган социальной защиты населения) заявление и документы для присвоения почетного звания «Ветеран труда Новосибирской области».
Документами, подтверждающими стаж работы, являются трудовая книжка или ее копия, заверенная органами социальной защиты населения либо в ином порядке, установленном федеральным законодательством, а также иные документы, содержащие сведения о периодах работы, входящих в стаж работы.
Супруги военнослужащих представляют документы о заключении брака и о месте прохождения военной службы другим супругом.
Списки граждан, претендующих на присвоение почетного звания «Ветеран труда Новосибирской области», с ходатайством органа социальной защиты населения в 15-дневный срок со дня подачи гражданами заявлений направляются органами социальной защиты населения в областной исполнительный орган государственной власти Новосибирской области, уполномоченный в сфере социальной поддержки и социального обслуживания отдельных категорий граждан.
Областной исполнительный орган государственной власти Новосибирской области, уполномоченный в сфере социальной поддержки и социального обслуживания отдельных категорий граждан в 15-дневный срок со дня поступления ходатайства о присвоении почетного звания «Ветеран труда Новосибирской области» готовит проект распоряжения Губернатора Новосибирской области о присвоении почетного звания «Ветеран труда Новосибирской области».
Орган социальной защиты населения в 10-дневный срок со дня подачи заявления гражданином письменно уведомляет гражданина об отказе в присвоении почетного звания «Ветеран труда Новосибирской области» в следующих случаях:
а) гражданин не достиг возраста, дающего право на страховую пенсию по старости;
б) гражданин не имеет стажа работы, требуемого в соответствии с абзацем вторым статьи 1 настоящего Закона;
в) гражданин был уволен за виновные действия по основаниям, предусмотренным федеральным законодательством.
Распоряжение Губернатора Новосибирской области о присвоении почетного звания «Ветеран труда Новосибирской области» является основанием для выдачи удостоверения «Ветеран труда Новосибирской области». Форма удостоверения утверждается Губернатором Новосибирской области.
Удостоверения «Ветеран труда Новосибирской области» вручаются гражданам органом социальной защиты населения.

Мое примечание.

Возраст, дающий право на страховую пенсию по старости для женщин не изменился — 55 лет.

Распечатайте мой ответ и покажите в соц.защите, если у них найдется что возразить, напишите.

С уважением! Г.А. Кураев

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, Геннадий Александрович!

2-м женщинам соцзащита отказала.И они опустили руки.Спасибо!

С уважением, Ирина.

Отказ должен быть письменный, то есть официальный!

Если такой будет, будет право обратиться в суд.