Могу ли я получить имущественный вычет в полном объеме?

Я приобрела квартиру в декабре 2012г за 4млн, Декларацию на имущественный вычет не подавала. В июне2015г мне исполнилось 55лет.А в январе 2016г уволилась по старости . Могу ли я получить имущественный вычет в полном объеме?

, Гоара, г. Сочи
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Налоговый Кодекс не содержит ограничений по срокам заявления возникшего права, но ограничивает 3 годами период возврата налогов из бюджета.

Заявить вычет возможно, но не более чем за три предыдущих налоговых периода, т.е. на данный момент за 2015, 2014, 2013 годы.

Подайте декларацию 3НДФЛ за последние 3 года и вам вернут НДФЛ за этот период.

у Вас по результатам декларации за 2015г останется остаток, то Вы имеете право перенести его на 2012 год.
Ермолаева Лариса

Право на вычет возникло в 2012 году, в момент когда клиент работал и уплачивал НДФЛ 13 %, поэтому перенос на 2012 год невозможен.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Все зависит от размера Вашего дохода. На сколько я понимаю, Вы являетесь пенсионером? В соответствии со ст. 220 НК Ф, Вы имеете право подать декларации за 2013, 2014, 2015г, если у Вас по результатам декларации за 2015г останется остаток, то Вы имеете право перенести его на 2012 год.

«10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.» — ст. 220 НК РФ
Право на вычет возникло в 2012 году, в момент когда клиент работал и уплачивал НДФЛ 13 %, поэтому перенос на 2012 год невозможен.

-не важно, когда возникло право на вычет, важно, что налогоплательщик имел доход в 2012г, поэтому, если налогоплательщик пенсионер, то на 2012г остаток имущественного вычета перенести можно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Имущественный налоговый вычет при приобретении квартир дает право на возврат уплаченного налогоплательщиком налога по ставке 13% из бюджета.

В полном объеме возврат можно получить только в том случае, если с начиная с 2013 года по настоящее время Вы уплатили налог не менее 260 000 рублей.

Факт получения пенсии не влияет на право подать декларации за три предшествующих налоговых периода, так как право на имущественный налоговый вычет у Вас возникло в 2012 году.

Однако, более чем за три предшествующих налоговых периода возврат налога не допускается.

Таким образом, Вы вправе сейчас подать три налоговых декларации за 2013, 2014, 2015 годы с документами на квартиру и заявлением на возврат налога.

Остаток имущественного налогового вычета будет перенесен на следующие налоговые периоды до полного использования.

Вы вправе им воспользоваться в случае наличия дохода облагаемого налогом по ставке 13 %, например работа, сдача в аренду имущества, продажа акций.

поэтому, если налогоплательщик пенсионер, то на 2012г остаток имущественного вычета перенести можно.
Ермолаева Лариса

То есть, переносимый остаток образовался в 2015 году? Далее применяем п. 10 ст. 220 НК РФ. Тогда действительно за 2012 год возврат также возможен.

Да, соглашусь, что в настоящее время Вы вправе подать четыре налоговых декларации начиная с 2012 года заявив об имущественном вычете.

Разъяснения в частности по моменту приобретения квартиры даны в Письме Минфина России от 17.04.2014 N 03-04-07/17776

При этом возможность переноса на предшествующие налоговые периоды остатка имущественного налогового вычета Кодексом не поставлена в зависимость от момента приобретения объекта недвижимого имущества либо момента его оформления в собственность налогоплательщика.
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Безусловно, вы можете получить налоговый вычет в полном объеме. Для этого, вам необходимо обратится в ИФНС с заявлением о предоставлении вам имущественного налогового вычета, приложить копии првоустанавливающих и правоподтверждающих документов, копию расписки (подтверждающую произведенную оплату за квартиру), справки 2-НДФЛ с места работы за последние 3 года работы, и справку 3-НДФЛ.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Есть Письмо ФНС касательно вашего вопроса

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при покупке квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2000000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.Согласно абзацу двадцать восьмому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.Абзацем двадцать девятым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса установлено, что у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.При этом согласно изменениям, внесенным в статью 220 КодексаФедеральным законом от 23.07.2013 № 212-ФЗ «О внесении изменений в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», с 1 января 2014 года перенести на предшествующие налоговые периоды остаток имущественных налоговых вычетов вправе и работающие пенсионеры.При обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом в соответствии с абзацем двадцать девятым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса остатка имущественного налогового вычета, образовавшегося в этом налоговом периоде, на предшествующие налоговые периоды, трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.При этом, учитывая положения статьи 78 Кодекса, если за переносом остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды налогоплательщик обращается не в налоговом периоде, непосредственно следующем за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета, а в последующие налоговые периоды, количество налоговых периодов, на которые может быть перенесен вышеуказанный остаток, соответственно уменьшается.Поскольку при представлении налоговой декларации в 2014 году данный налоговый период будет являться налоговым периодом, непосредственно следующим за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета (2013 год), неиспользованный остаток имущественного налогового вычета может быть перенесен налогоплательщиком-пенсионером на налоговые периоды 2012, 2011 и 2010 годов.При этом реализация налогоплательщиком-пенсионером права на перенос остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды не лишает его права на перенос остатка причитающегося ему имущественного налогового вычета на последующие налоговые периоды до полного его использования при условии наличия доходов, облагаемых по ставке 13 процентов.По вопросу возможности отказа от налогового уведомления для использования имущественного налогового вычета вам следует обратиться в ФНС России.

И еще одно письмо для ясности

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 7 августа 2014 г. N 03-04-05/39262 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении квартиры налогоплательщиком — работающим пенсионером
10 октября 2014
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в 2013 году налогоплательщиком — работающим пенсионером была приобретена квартира.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, действовавшей до 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имел право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 рублей.
Таким образом, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет по доходам за 2013 год, подав налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в 2014 году.
Согласно абзацу двадцать восьмому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
В соответствии с абзацем двадцать девятым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.
Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменений в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», вступающим в силу с 1 января 2014 года, внесены существенные изменения в статью 220 Кодекса, касающиеся, в частности, возможности переноса остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды у налогоплательщиков-пенсионеров.
Так, пунктом 10 статьи 220 Кодекса в редакции указанного Федерального закона снято условие, в соответствии с которым налогоплательщики-пенсионеры вправе перенести остаток имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды только в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов.
Таким образом, с 1 января 2014 года перенести на предшествующие налоговые периоды остаток имущественных налоговых вычетов вправе и работающие пенсионеры.
При этом возможность переноса на предшествующие налоговые периоды остатка имущественного налогового вычета Кодексом не поставлена в зависимость от момента приобретения объекта недвижимого имущества либо момента его оформления в собственность налогоплательщика.
При обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом остатка имущественного налогового вычета, образовавшегося в этом налоговом периоде, на предшествующие налоговые периоды, трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.
Поскольку при представлении налогоплательщиком налоговой декларации в 2014 году за 2013 год налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета будет являться 2013 год, неиспользованный остаток имущественного налогового вычета может быть перенесен на налоговые периоды 2012, 2011 и 2010 годов путем представления налоговых деклараций за указанные годы.
Заместитель директора Департамента
Р.А. Саакян

Получить вычет вы можете, если ранее были проплачены все налоги

Порядок предоставления вычета

Письмо от 19.07.2013 № ЕД-4-3/13096@
Оставить отзывО сервисе
Дата публикации: 19.07.2013
Письмо ФНС России от 19.07.2013 № ЕД-4-3/13096@ о порядке предоставления пенсионерам имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц
Дата письма: 19.07.2013
Номер: ЕД-4-3/13096@
Вид налога (тематика): Налог на доходы физических лиц
Статьи Налогового кодекса:
Статья 220
Статья 210
Вопрос: О порядке предоставления пенсионерам имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц
Ответ:
Федеральная налоговая служба по вопросу о порядке заявления пенсионерами права на получение имущественного налогового вычета применительно к ситуации, изложенной ниже, сообщает следующее.
Налогоплательщик, являющийся с 2011 года пенсионером, в 2013 году купил квартиру. В 2012 – 2013 гг. у налогоплательщика не было доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.
В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, но не более установленного размера.
Указанный налоговый вычет предоставляется двумя способами:
— путем уменьшения налоговой базы до окончания текущего налогового периода при обращении к работодателю и подтверждении права на вычет налоговым органом;
— путем возврата излишне уплаченного налога за предыдущие налоговые периоды на основании налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, представляемой в налоговый орган по месту жительства.
На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
При этом у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса (т.е. по ставке 13 процентов), остаток имущественного налогового вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.
Согласно письму Минфина России от 28.04.2012 № 03-04-05/7-577 отсутствие у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса, при наличии у них права на получение имущественного налогового вычета свидетельствует о наличии у них остатка имущественного вычета, который может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.
При этом на основании положений письма Минфина России от 01.06.2012 № 03-04-08/4-130 при обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом остатка имущественного налогового вычета, образовавшегося в этом налоговом периоде, на предшествующие налоговые периоды трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.
Таким образом, в приведенной ситуации налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры путем представления в налоговый орган в 2014 году (т.е. исключительно по окончании 2013 года) налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц за 2010 и 2011 годы. При этом отсутствует необходимость представления таким налогоплательщиком «нулевой» налоговой декларации за 2013 год в целях подтверждения образовавшегося в этом году остатка налогового вычета.
Указанные разъяснения согласованы с Департаментом налоговой и таможенно – тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации.
Доведите настоящие разъяснения до нижестоящих налоговых органов.

Письмо МинФина России №03-04-05/7-577 от 28 апреля 2012 года
Данное письмо МинФина было объявлено как разъяснение, обязательное для применения налоговыми органами в Письме ФНС №ЕД-4-3/14293@ от 30 августа 2012 года. В случае несоблюдения налоговым инспектором этих инструкций, Вы можете оставить жалобу на сайте ФНС России по адресу: new.nalog.ru/rn77/about_fts/about_nalog/3964881/ (кнопка «Сообщите о несоблюдении налоговым органом данной рекомендации» внизу страницы).

Департамент налоговой и таможенно — тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при покупке квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса, с учетом особенностей, установленных главой 23 Кодекса.
У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, при отсутствии в налоговом периоде доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса, разница между суммой налоговых вычетов и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, может переноситься на предшествующие налоговые периоды в порядке, предусмотренном главой 23 Кодекса.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик произвел расходы по приобретению вышеуказанного имущества.
В соответствии с абзацем двадцать вторым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в готовом доме, является свидетельство о государственной регистрации права собственности.
Согласно абзацу двадцать восьмому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
С 1 января 2012 года Федеральным законом от 21.11.2011 № 330-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса дополнен абзацем двадцать девятым, в соответствии с которым у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.
Как следует из обращения, в январе 2011 года налогоплательщик приобрел квартиру в общую долевую собственность с дочерью. При этом с декабря 2008 года налогоплательщик является пенсионером.
Согласно пункту 3 статьи 210 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения дохода, подлежащего налогообложению по ставке 13 процентов, а не в виде возврата суммы произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение жилья.
Вместе с тем, пунктом 2 статьи 217 Кодекса установлено, что пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, освобождаются от налогообложения.
Следовательно, поскольку с дохода в виде пенсии сумма налога не удерживается и в соответствующий бюджет не перечисляется, то имущественный налоговый вычет к таким доходам не применяется, однако право на получение такого вычета (при соблюдении всех прочих условий, предусмотренных главой 23 Кодекса) у налогоплательщика появляется.
Таким образом, отсутствие у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса, при наличии у них права на получение имущественного налогового вычета свидетельствует о наличии у них остатка имущественного вычета, который может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех. Исходя из положений Кодекса, остаток имущественного налогового вычета, образовавшийся в связи с приобретением доли в квартире в 2011 году может быть перенесен на доходы 2008 г., облагаемые по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса.

Директор Департамента И.В. Трунин

Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

Вычет вы сможете получить не с 4 млн., а с 2 млн. При этом доход ваш тоже должен быть соответствующим.

Поясню, возвращается обратно 13% от суммы дохода полученного за год, в вашем случае, так как вы не воспользовались вычетом ранее, можно одновременно сдать 4 декларации, начиная с 2012 по 2015 год.

При этом, если ваш суммарный доход за эти годы равен 2 млн., то получить вы можете 2 млн.*13%=260 тыс.руб.

Обращайтесь в любую фирму, занимающуюся предоставлением бухгалтерских услуг, покажите им документы по сделке, они вам подготовят все декларации. Таких фирм рядом с любой налоговой инспекцией много.Ищите вывеску с надписью «заполнение деклараций 3-НДФЛ» или подобной.