Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Что обязательно должно быть на упаковке?

У меня кисточки для макияжа. Что на упаковке нужно указать обязательно?

Состав? Адрес "ООО" ? Или что-то другое?

Можно ли указать только состав и штрих код?

Я продаю оптом кисти.

05 Июля 2013, 07:29, вопрос №119162 Данил, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Котеленец Ирина Викторовна

    Доброе утро.

    Закон «О защите прав потребителей» устанавливает общие требования к информации, которая должна содержать:
    обозначения стандартов, обязательным требованиям которых должны соответствовать товары;
    сведения об основных потребительских свойствах товаров;
    гарантийный срок, если он установлен;
    правила и условия эффективного и безопасного использования товаров;
    место нахождения, фирменное наименование изготовителя (исполнителя, продавца) и место нахождения организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от потребителей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара.

    Информация доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

    05 Июля 2013, 07:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    доброе утро! Правила продажи отдельных видов товаров..., утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г # 55, п.11 продавец обязан своевременно и в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация должна содержать: наименование товара, фирменное наименование и адрес изготовителя, обозначение стандартов, которым должен соответствовать товар, сведения о потребительских свойствах товара, правилаи условия эффективного и безопасного использования товара, срок службы и срок годности, цену и условия приобретения.

    в отношении парфюмерно-косметических товаров, информация должна содержать с учетом особенностей товара сведения о входящих в состав ингридиентах, дествии и эффекте, способах и уловиях применения, массе нетто и объеме.

    укзанная выше информация должна быть доведена до потребителя любым способом, не обязательно размещена на этикетке.

    05 Июля 2013, 07:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats