Что обязательно должно быть на упаковке?

У меня кисточки для макияжа. Что на упаковке нужно указать обязательно?

Состав? Адрес "ООО" ? Или что-то другое?

Можно ли указать только состав и штрих код?

Я продаю оптом кисти.

, Данил Иванов, г. Санкт-Петербург
Ирина Викторовна Котеленец
Юрист, г. Ухта

Доброе утро.

Закон «О защите прав потребителей» устанавливает общие требования к информации, которая должна содержать:
обозначения стандартов, обязательным требованиям которых должны соответствовать товары; сведения об основных потребительских свойствах товаров;
гарантийный срок, если он установлен;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров;
место нахождения, фирменное наименование изготовителя (исполнителя, продавца) и место нахождения организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от потребителей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара.

Информация доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Юлия Трифонова
Юрист

доброе утро! Правила продажи отдельных видов товаров..., утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г # 55, п.11 продавец обязан своевременно и в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация должна содержать: наименование товара, фирменное наименование и адрес изготовителя, обозначение стандартов, которым должен соответствовать товар, сведения о потребительских свойствах товара, правилаи условия эффективного и безопасного использования товара, срок службы и срок годности, цену и условия приобретения.

в отношении парфюмерно-косметических товаров, информация должна содержать с учетом особенностей товара сведения о входящих в состав ингридиентах, дествии и эффекте, способах и уловиях применения, массе нетто и объеме.

укзанная выше информация должна быть доведена до потребителя любым способом, не обязательно размещена на этикетке.