Что делать, если заставили написать заявление по собственному?
Сотрудники СБХ сети магазина "Верный"вчера попросили написать заявление по собственному,когда я отказалась и спросила:"Почему?".Мне просто ответили:"Мы не хотим ,чтобы вы работали в нашей компании,а если не напишу,то уволят по статье"
, Алена, г. Екатеринбург
Мария Шаина
Уважаемая Алена, действия работодателя не есть соответствущие закону. ТК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для увольнения сотрудников и такого основания как "
«Мы не хотим, чтобы вы работали в нашей компании, а если не напишу, то уволят по статье»
Алена
закон не содержит. Если работодатель совершит попытку к увольнению по Вас «по статье», это можно оспорить в суде. Более того, укажите работодателю, что в случае притеснения Вас Вы будете жаловаться в инспекцию по труду, подобные факты могут стать основанием для привлечения к отвественности и назназначения наказания в виде штрафа.