Мне что ни будь положено, как ветерану боевых действий?

я ветеран боевых действий служил в чечне какие мне положены льготы и какие есть праграмы для предоставлению жилья или строительства

, Дмитрий, с. Родино
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

аконодатель предусматривает широкий перечень льгот ветеранам боевых действий.
Для военнослужащих и военнообязанных, перечисленных в подп. 1–4 п. 1
ст. 3 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ, которые принимали участие в боевых
действиях, имеется отдельный перечень льгот, а именно:
Льготы ветеранам боевых действий по налоговым платежам.
Льготы ветеранам боевых действий по пенсионному обеспечению согласно нормам закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1.
Обеспечение жильем нуждающихся граждан. Лица, которые встали на
государственный учет до начала 2005 года, могут рассчитывать на
обеспечение жильем и поддержку по оплате жилищно-коммунальных услуг, как
это указано в ст. 23.2 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ.
Оплата половины занимаемой общей площади в жилом помещении или жилой
площади в коммунальной квартире. Аналогичные права имеют члены семьи
ветеранов, которые проживают совместно с ними.
Право на внеочередную установку квартирного телефона.
Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные,
гаражные кооперативы. Также ветеранам дается преимущество при вступлении
в дачные, садоводческие и огороднические объединения некоммерческого
характера.
Сохранение права на медицинскую помощь в тех организациях, к которым
граждане были прикреплены до наступления пенсионного возраста.
Внеочередное оказание медицинской помощи.
Обеспечение протезами (за исключением зубных), а также
протезно-ортопедическими изделиями в соответствии с нормами
постановления Правительства РФ от 07.04.2008 № 240. Ветеранам, которые
приобрели протезы за свой счет, может быть выплачена денежная
компенсация.
Ежегодный отпуск, который предоставляется в удобное для гражданина время, и отпуск без сохранения заработной платы.
Преимущественное право на использование услуг связи, а также услуг
спортивно-оздоровительных, культурно-просветительских организаций.
Внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта.
Профессиональное обучение, а также дополнительное профессиональное образование, оплачиваемое работодателем.
Оказание ритуальных услуг. Государственные органы гарантируют возмещение расходов:

на перевозку тела умершего ветерана к месту его захоронения;
погребение тела;
изготовление и установку надгробного памятника.

Дмитрий
Клиент, с. Родино

а если я не ставал на очередь и мне говорят что кто успел встать до 2010 г. то тем есть льготы а я опоздал

Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Опоздал я с ответом… Присоединяюсь.