Может ли моя мама лишить меня родительских прав?

Добрый вечер. у меня 2 детей я нигде не работаю, детьми не занимаюсь, может ли моя мама лишить меня родительских прав? жилье у нас совместное . квартира не преватизированная. с мужем в разводе. он гражданин Таджикистана

, Светлана, г. Москва
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Инициировать процесс лишения родительских прав может второй родитель, а также опекун или попечитель ребенка. Также правом требовать лишения родительских прав наделены также должностные лица (прокурор) и государственные или муниципальные органы (орган опеки и попечительства, администрация приюта или детского дома) – действующие в интересах детей.

Другие лица, в частности ваша мама, не вправе обращаться в суд с иском, однако ваша мама обратиться с ходатайством к правомочным должностным лицам или органам с такой инициативой.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Сама мама может подать только на ограничение ваших прав. На лишение, когда станет опекуном. Или подаст опека или прокурор