Взыскание долгов приставами

здравствуйте....у моей мамы большие проблемы....3года назад она и еще одна женщина взяли кредит в банке(деньги)по 3000руб в месяц....исправно платили.мама потеряла работу и договорилась с банком о выплатах....другая женщина выплатила за обоих долг и подала в суд на маму,требуя вернуть всю сумму(30000)в этот вторник прийдут пристава описывать имущество(она прописана у сожителя)а проживает с мамой 80лет...брать у нас нечего,но я покупала в 2007году ей телевизор,делала ремонт за свои деньги,как мне теперь быть?(документов и чеков уже нет)что имеют право описать и где?и как в этой ситуации быть мне?(так как жалко бабулю)

, елена черникова, г. Гуково
Юлия Трифонова
Юрист

добрый  вечер! в соответствии со ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание на имущество должника в первую очередь обращается на его денежные средства. При отсутствии денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, за исключением имущества, на которое обращено взыскание.

а далее план Ваших действий зависит от того, в какой квартире легче доказать, что собственности у должника нет.

во-первых приставы придут по адресу регистрации Вашей мамы( сожителя), если он сообщает, что она здесь не проживает фактически, то ничего описывать не будут. и наоборот,  он может сообщить, что она у него проживает, но все имущество принадлежит ему и предъявить чеки о покупке техники и т.д.

во-вторых, приставы придут по месту фактического проживания ( у бабушки), нужно предъявить документы на квартиру. Имущество в квартире могут описать.

однако есть перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание ( ст 446 гпк рф): предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидульного использования ( одежда, обувь), имущество для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью ( скот, кролики, птица, корма), продукты питания и деньги на сумму не менее величины прожиточного минимума.

Что касается телевизора, то отдайте его кому-нибудь на время, пока приставы ходят.

Ваша мама не работает, пенсию не получает? пристав может наложить удержание  из дохода ( в размере до 50%, однако по ходатайству должника может снизить) .

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Судебный пристав исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа может накладывать арест на любое имущество, принадлежащее должнику, как правило в первую очередь это денежные средства и ценные бумаги и иное имущество, подлежащее регистрации или которое возможно идентифицировать исключительно как имущество должника. При недостаточности данного имущества для погашения задолженности судебные приставы могут наложить арест на любое имущество, находящееся в жилом помещении, занимаемом должником, за исключением явно не принадлежащего ему имущества, а так же на имущество должника, указанное в ч. 1 ст. 446 ГК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

а так же имущество изъятое из оборота.

Если Вы заберете свой телевизор к себе до того, как его включат в опись арестованного имущества, его конечно не опишут.

Так же в соответствии со ст. 119 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, Вы вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи арестованного имущества.

Если Вы произвели в квартире ремонт, т.е. произвели неотделимые улучшения, естественно снимать ламинат и отрывать обои тоже никто не будет.

Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, не переживайте. Приставы должны выполнить свою работу и соблюсти формальность выйти в адрес. Если все обстоит так, как Вы описываете, то согласно ст. 446 ГПК РФ  взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на в то числе предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального
пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и
других предметов роскоши. При этом описи подлежит ликвидное имущество, которое впоследствии может быть реализовано. Если вдруг что то арестуют, то пусть берет себе на ответственное хранение (чтобы не нести в будущем бремя расходов по хранению), если  какие-либо замечания, то пусть обязательно укажет их в акте, при этом ей должны дать копию акта, то пусть приглашает понятных, и составляет свой акт в котором указывает что копию акта не дали (и вообще фиксирует все действия, которые считает неправомерными со стороны приставов). После того, как получите копию акта, заинтересованные лица могут обратиться в суд за исключением из описи (освобождением от ареста). Кроме того,  Ваша  мама даже сейчас вправе обратиться в суд, выдавший исполнительный документ, за предоставлением рассрочки исполнения решения суда и одновременно с этим приложить ходатайство о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения дела по существу. Кроме того,  желательно подойти к приставу, и объяснить, что мама будет гасить долг (люди учитесь договариваться, а не бояться приставов как огня), но данное слово надо будет держать. Если есть вопросы пишите в чат

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Перечень имущества, на которое не может быть наложено взыскание по исполнительным документам,  содержится в ст. 446 ГПК РФ.

1.
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности:

жилое помещение (его части), если для
гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в
принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для
постоянного проживания помещением
, за исключением указанного в настоящем
абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в
соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на
которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части,
за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно
является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней
обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и
другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое
для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением
предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным
законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей,
не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности,
племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма,
необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку),
а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их
содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье
гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в
течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое
не может быть обращено взыскание по исполнительным документам,
определяется федеральным законом.

Обратите внимание, что в этом списке нет ни телевизора, ни компьютера и т. д. Следовательно, я бы Вам посоветовал уже сейчас сообщить «бабуле», что телевизор Вы ей подарили.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Телевизор опишут и любое другое ликвидное имущество (микроволновую печь, например), если не представить документы о том, что такое имущество принадлежит другому лицу. Как правило, на крупную бытовую технику в магазине выдают гарантийный талон, в нем указана фамилия покупателя. Иногда бывает и договор купли-продажи, но реже, в основном, купля-продажа оформляется кассовым чеком, что вполне допустимо, но из него не узнать, кто покупатель.

Постарайтесь отыскать документы на бытовую технику. Оформите договор дарения на телевизор. Только так можно избежать проблем с описанием не принадлежащего должнику имущества. Потом, конечно, можно получить его обратно, но придется подавать заявление в суд об исключении из описи и ареста и прибегать к тем же доказательствам, которые можно было представить непосредственно самим приставам, если бы они были вовремя собраны.

Скорее всего, по Вашему случаю будет очередное вялотекущее исполнительное производство. Единственное, надо периодически платить в любом возможном размере, чтобы избежать административной ответственности за неисполнение требований судебного пристава исполнителя по ст. 17.14 КоАП РФ.