Можно ли лишить родительских прав отца ребёнка, если он не принимает участия в его воспитании?

Здравствуйте. Можно ли лишить родительских прав отца ребёнка, если он не общается с ним не принимает участия в его воспитании , а так же не платит алименты около 4 х лет

, Елена, г. Волгоград
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это вполне реально, только необходимо будет это подтвердить.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»
10. При подготовке к судебному разбирательству дела о лишении родительских прав одного из родителей судье в целях защиты прав несовершеннолетнего и обеспечения надлежащих условий его дальнейшего воспитания, а также охраны прав родителя, не проживающего вместе с ребенком, необходимо в каждом случае извещать этого родителя о времени и месте судебного разбирательства и разъяснять, что он вправе заявить требование о передаче ему ребенка на воспитание.
11. Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.
Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.
Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).
Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте Елена!

Основания у вас есть. По вопросу неуплаты алиментов, обратите внимание, более обоснованно ваше заявление, если вы ссылаетесь на приговор суда о привлечении должника к уголовной ответственности за неуплату алиментов.

В связи с чем вы можете изначально заявить о привлечении к уголовной ответственности должника, а затем общаться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Лишение родительских прав-это исключительная мера, основания, указанные Вами вполне могут этому послужить. Поэтому, у Вас есть шансы, обращайтесь в суд.