Нужна ли выписка до сделки?

Являясь собственниками квартиры в равных долях с супругой, продаём её. В квартире прописана и проживает наша бабушка. Планируется купить квартиру ближе к нам и там прописать её, сделка намечена через неделю. Покупатель требует обязательной выписки бабушки из квартиры до совершения сделки, хотя в договоре задатка за квартиру этот момент не оговаривался, а сделка уже намечена через два дня. Законны ли требования Покупателя.

, Александр, г. Белгород
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Этот момент скорее всего указан в одном из пунктов договора купли-продажи квартиры, а не в договоре задатка.

Александр
Клиент, г. Белгород

Вопрос в том, что Покупатель ТРЕБУЕТ выписки бабушки до сделки продажи квартиры, законны ли его требования

В типовом договоре купли-продажи обычно указывается, что объект свободен от прав на него иных лиц, соответственно покупатель вправе требовать исполнения договора.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Данное не является преградой совершения сделки купли-продажи. После регистрации права собственности, покупатель может выписать вашу бабушку в судебном порядке.

Александр
Клиент, г. Белгород

Вопрос в том, что Покупатель ТРЕБУЕТ выписки до сделки, а не в том как это может быть

Вы составляли предварительный договор купли-продажи? Если составляли, то имеется ли в данном договоре пункт о выписки бабушки? Если не имеется, то сделка из за того что бабушка прописана, не может быть признана не действительной, то есть, если покупатель откажется от сделки, то вы в праве не отдавать задаток.