Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как вернуть деньги за проданную мебель по расписке

Добрый день, такая ситуация, продали мебель по расписке, в которой указана дата, сумма, паспортные данные покупателя, прошло полгода, покупатель не возвращает деньги но заявляет что ему не нужна мебель и он готов её отдать, нам она тоже не нужна, можно ли через суд получить деньги за эту мебель, спасибо.

16 Июля 2012, 21:02, вопрос №11913 Слава, г. Челябинск
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Слава.

    Да. По расписке Вы можете получить деньги с покупателя через суд на основании положений Гражданского Кодекса РФ о купле-продаже (глава 30) с учетом положений статей 807, 808 и 812 Гражданского Кодекса РФ (так как по сути Вы ему дали заем в связи с продажей мебели).

    То, что он спустя полгода передумал, не является законным основанием для отказа исполнения с его стороны договора купли-продажи товара при отсутствии претензий к его качеству, то есть его обязанности оплаты товара.

    При этом имейте в виду, что общий срок исковой давности составляет 3 года.

    Исковое заявление в суд составляется и подается в порядке, предусмотренном статьями 131-132 Гражданского процессуального Кодекса РФ, подается по подсудности, установленной статьями 23-24 Гражданского процессуального Кодекса РФ, по месту жительства ответчика. Если цена иска менее 50000 рублей, то мировому судье, если более - в районный суд. При этом уплачивается государственная пошлина в размере, предусмотренном статьей 333.19 Налогового Кодекса РФ.

    Все названные Кодексы Вы без труда найдете в ИТ-сети "Интернет".

    16 Июля 2012, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Подобная расписка может расцениваться как подтверждение заключения договора.

    Если в ней указан товар, то есть описана мебель, то проблем в суде возникнуть не должно.

    Оплатить он за неё обязан, поскольку Вами товар был передан. Претензий с его тороны не было.

    При этом можно ещё просить уплаты процентов в размере ставки рефинансирования (8% годовых) за период просрочки уплаты денежных средств (ст. 395 ГК РФ).

    16 Июля 2012, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Татьяна Андреевна

    Здравствуйте!

    ч. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ установлено, что в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

    Долговое обязательство (или долговая расписка) — документ, оформленный в свободной форме и выдаваемый заёмщикомкредитору при получении кредита (или займа). В долговом обязательстве указывается сумма кредита и срок его погашения. Согласно этому документу заёмщик обязуется возвратить кредит в установленный срок, а кредитор получает право взыскать его с заёмщика по истечении этого срока.

    При наличии долговой Расписки, имеющей ВСЕ существенные признаки должника и кредитора вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением "о взыскании денежных средств" по месту жительства должника.

    1: следует предупредить должника о том, что Вы собираетесь обращаться в суд, а также за помощью к юристу, занимающегося взысканием долгов по расписке и сделать последнее «китайское» предупреждение. При этом поставить конкретный срок для возврата долга.

    2: необходимо подготовить мотивированное исковое заявление с требованиями о взыскании денежных средств по долговой расписке со ссылками на нормы права российского законодательства. К заявлению приложить копию самой расписки, расчет процентов на сумму займа, расчет штрафных санкций (если таковые предусмотрены в расписке), квитанцию об уплате государственной пошлины за обращение в суд.

    3: сдать исковое заявление в суд, дождаться даты назначения судебного заседания.

    4: присутствовать на всех судебных заседаниях, доказывать свою позицию, основываясь на конкретных нормах права российского законодательства, противостоять возражениям ответчика.

    5: если суд пройдет успешно – получить решение суда и исполнительный лист.

    6: если должник добровольно не будет возвращать заемные денежные средства – применять меры к принудительному исполнению решения суда.

    16 Июля 2012, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна
    получен
    гонорар
    31%
    Адвокат, г. Пермь
    Общаться в чате

    А при чем здесь договор займа? Речь идет о заключении договора купли продажи.


    По общему правилу договор считается заключенным, если стороны достигли соглашения по всем существенным условиям такого договора. То есть многое будет зависеть от того, как составлена расписка. Если товар передан, а деньги за него должны быть уплачены после, то по сути речь идет о продаже товара в кредит.

    Так что при составлении искового заявления можно ссылаться на данную норму:

    Статья 488 Гражданского кодекса. Оплата товара, проданного в кредит

    3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара.

    4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты.

    Это означает, что кроме требования о взыскании денег, можно и требовать взыскания с должника и процентов. Их величина определяется по ставке рефинансирования ЦБ РФ.

    Если стоимость мебели не превышает 50 000 рублей, то нужно обращаться в мировой суд по месту жительства должника. С цены иска вам нужно будет уплатить госпошлину. Рекомендую для составления иска обратиться к адвокату. Расходы по составлению иска, по уплате госпошлины можно будет взыскать с ответчика при условии удовлетворения иска.

    17 Июля 2012, 04:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats