Как быть, если мои паспортные данные у мошенников?

Здравствуйте. Позвонила девушка с сотового якобы с пенсионного фонда. Попросила уточнить паспортные данные, причём называла их она. Необходимо это для переоформления данных в нпф, т.к якобы нпф в котором я состою объединяется с другим нпф. Это явно мошенники. Вопрос такой: имея мои данные,что они могут сделать? Могут ли оформить микрозаём ? Есть ли смысл поменять паспорт, т.к данные "гуляют" ? Заранее спасибо.

, Влад, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Менять паспорт не нужно. Без личного присутствия заемщика, личной подписи это проблематично. Если бы захотели оформить вредит, то копий паспортов в интернете уйма. Не обязательно данные у вас уточнять. Если же произойдет такое, то любая почерковедческая экспертиза докажет обратное.