Как правильно отказаться от посылки, сделанной через интернет-магазин?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне быть. Я заказала через интернет-магазин шоколад для похудения Chokolate Slims. По непредвиденным обстоятельствам у меня не получается его выкупить. Заказ пришёл на почту 27.02.2016.

18.03.2016 мне пришла смс "Напоминаем, Ваш заказ находится на почте с 27.02.2016"

19.03.2016 пришла смс "Ваш заказ прибыл в ваше почтовое отделение ______. Трек-номер:_________________. Сумма_____"

20.03.2016 пришла смс "Уважаемый клиент! НАПОМИНАЕМ, что Ваш заказ находится в почтовом отделении и настоятельно рекомендуем выкупить заказ, сделанный лично Вами с почтового отделения воизбежании неприятных последствий!!!"

22.03.2016 пришла смс " Если в течении 2 суток Вы не выкупаетеВашу драгоценную бандероль, мы будем вынуждены обратиться в коллекторское агенство, Ваш адрес и данные будут переданы на обработку для проведения проверки по факту задолжности и выезда сотрудников к Вам для взыскания задолжности. Поэтому воизбежании данной ситуации настоятельно рекомендуем выкупить сделанный Влично вами заказ с почты!!!"

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ???

, Ульяна, г. Новосибирск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Закону о защите прав потребителей договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
Я так понимаю, что Вы заказывали товар по каталогу?
Тогда к Вам применяются положения о дистанционной торговле.
Потребитель при дистанционном способе продажи покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Таким образом, Вы имеете право не выкупать товар.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.

Закон
О защите прав потребителей.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно пункту 4 статьи 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом, Вы имеете право не выкупать товар. Удачи Вам!