Сколько занимает времени приватизация и установление права на владение квартирой через суд?

здравствуйте, хотели купить квартиру, цена была ниже рыночной, риелтор объяснил нам, что цена такая, потому что квартира не приватизирована и придется подождать 2 месяца приватизации... мы внесли залог, потом выяснилось, что человек который хочет нам ее продать на данном этапе только добивается в суде права владения собственностью, а только потом будет приватизация... составляли предварительный договор купли продажи, он подходит к концу, агенство предлагает нам продлить договор, но даже примерную дату сделки не говорят... прошло почти 4 месяца с подписания договора... со стороны сильно видно, что агенство что то темнит... подскажите, может ли столько времени решаться вопрос в суде? и на сколько это может еще затянуться?

, masha,
Дмитрий Пелагейченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Суд может продолжаться и больше 4 месяцев, и компания действительно может не знать, когда он закончится. Вопрос в честности их намерений. Я вам посоветую сходить в суд, где идет дело о праве владения. В суде можно выяснить информацию относительно стадии рассмотрения дела, при наличии специалиста по судебным вопросам и доверенности от истца.

masha
Клиент

хотелось бы выяснить пока о квартире, не ставив в известность об этом исца

masha
Клиент

может ли вообще агенство составлять предварительный договор купли продажи квартиры, если она еще не пренадлижит продавцу?