Можно ли подать в суд на виновника ДТП, если его страховая банкрот?

Два года назад попал в ДТП, виновник не я.

Страховая виновника убытки не возместила, я подал в суд и выиграл.

После этого страховая обанкротилась и сейчас идет конкурсное производство, но прогноз неутешительный.

Вопрос: могу ли я требовать через суд возмещения убытков с виновника?

Если да, то надо ли ждать прекращения конкурсного производства, или можно параллельно? Или стоит "исключиться" из реестра кредиторов?

Спасибо.

, Роман, г. Москва
Никита Бузин
Юридическая компания "Юстиника", г. Рыбинск

Если страховая банкрот обратитесь в РСА, у них на сайте есть инструкция и перечень документов для получения выплаты.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Можно ли подать в суд на виновника ДТП, если его страховая банкрот? Два года назад попал в ДТП, виновник не я. Страховая виновника убытки не возместила, я подал в суд и выиграл. После этого страховая обанкротилась и сейчас идет конкурсное производство, но прогноз неутешительный. Вопрос: могу ли я требовать через суд возмещения убытков с виновника? Если да, то надо ли ждать прекращения конкурсного производства, или можно параллельно? Или стоит «исключиться» из реестра кредиторов? Спасибо.
Роман

Суд к виновнику Вы скорее всего проиграете.

Если согласно решению суда — сумма не превышает лимит по ОСАГО.

Верно говорит коллега — Вам прямая дорога в РСА.

К виновнику Вам откажут на том основании, что лист есть, организация еще существует и взыскать, следовательно, с нее еще можно.

В РСА!!!

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Роман! Коллеги совершенно правильно рекомендовали Вам обратиться в РСА. Хочу только пояснить, что Вам необходимо направить в РСА заявление на компенсационную выплату на основании п.2 ст. 18 Закона об ОСАГО и приложить решение суда с отметкой о вступлении в силу и свои банковские реквизиты для перечисления денежных средств.

Екатерина Трубникова
Юрист, г. Краснодар

А также можно обратиться в страховую виновника. А если вам ничего не выплатят, то смело идите в суд. и в судебном порядке взыскиваете страховое возмещение. Недавно у меня было такое дело. все удачно прошло.

А если обращаться в РСА, то там надо также собирать все документы, которые вы подавали в свою СК. (Справка о ДТП, Постановление, Протокол об админ. правонарушении, СТС, вод. удостоверение, паспорт, реквизиты, решение суда, испол. лист.)

Роман
Клиент, г. Москва

Я обращался и судился со страховой виновника

тогда легче вам обратиться в РСА, а не ждать пока закончится процедура банкротства.

К заявлению о компенсационной выплате необходимо приложить

1. Справку О ДТП (заверенную)

2. Постановление и протокол об админ. правонарушении.

3. СТС, вод. удостоверение.

4. Паспорт собственника ТС.

5. Реквизиты.

6. Решение и ИЛ.

и отправить ценным письмом с описью, либо курьером.