Какой следующий суд после мосгорсуда?

Если я проиграю мосгорсуд, мне дадут время обжаловать или решение пойдет сразу в производство? Какой следующий суд после мосгорсуда? Куда писать дальше?

, Инна Ткаченко, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Инна!

В Мосгосуде по пересмотру актов нижестоящих судов имеется две инстанции: апелляционная и кассационная. Если у Вас состоялось апелляционное рассмотрение дела, то решение нижестоящего суда вступило в законную силу в день рассмотрения (если не отменено) и обжаловать его можно в кассационном порядке в президиум Мосгорсуда. Далее в порядке кассации возможно обжаловать в коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.