Как мне оплатят больничный, если сломала ногу во время обеденного перерыва?
Здравствуйте! Возвращаясь с обеденного перерыва, я подскользнулась упала и сломала ногу, будет ли это производственная травма и как мне оплатят больничный? Спасибо.
, Татьяна, г. Кяхта
Александр Кузнецов
Здравствуйте!
Вы сломали ногу даже не в свое рабочее время, поэтому компенсаций вам не положено. Больничный вам оплатят в общем порядке.
Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 184]
При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.
и
Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 108]
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.