Возможное нарушение законодательства в области персональных данных
Добрый день. Имею сайт, описывающий условия различных организаций, предоставляющих услуги по кредитам и займам (текстовое описание % ставок, сроков выдачи, необходимых документов и тд).
Получил письмо, следующего содержания:
В Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (далее – Роскомнадзор) поступило обращение (*ФИО) по вопросу возможного нарушения законодательства в области персональных данных. В своем обращении Председатель Правления (*название БАНКА) сообщает о несанкционированном сборе персональных данных граждан производящимся в форме заполнения он-лайн заявления на выдачу кредита данным банком.
Руководствуясь ст. 23 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» Роскомнадзор просит в сроки, предусмотренные
ч. 4 ст. 20 указанного федерального закона, представить следующую информацию:
- правовые основания обработки персональных данных;
- сведения о порядке и условиях обработки персональных данных;
- объем персональных данных, подлежащих обработке;
- сведения о поручении (*название банка) производить обработку, в том числе сбор персональных данных граждан.
Одновременно разъясняем, что в случае непредставления или несвоевременного представления в государственный орган сведений, представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности, а равно представление в государственный орган таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, предусматривается административная ответственность в соответствии со ст. 19.7. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На сайте нет никаких форм заполнения каких-либо заявок.
Вопрос: являются ли данные на сайте - персональными? Можно ли их собирать и агрегировать таких образом на сайте? Как лучше и правильно ответить?
PS: Название сайта в прикрепленном файле и название банка, от которого было заявление.
- site.doc

Теперь собственно говоря Ваш ответ по существу:
Обработка персональных данных клиента ВОЗМОЖНО при условии регистрации им на сайте, что НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ресурсов сайта. Кроме того, не прописано самостоятельной формы регистрации, предусматривающей внесение в нее персональных данных. В этой связи сообщаем, что обработка персональных данных на сайте не осуществляется.