Выход учредителя из общества

Добрый день. Учредитель вышел из общества, его доля распределилась между оставшимися учредителями. У нотариуса было подписано заявление о выходе учредителя с условием обязательно выплатить ему действительную часть доли. Данное заявление было заверено нотариусом. И там же он написал заявление, что он претензий никаких не имеет к Обществу и выплачивать ему ничего не нужно, но это заявление никто не заверял. Вопрос: Если Общество не будет выплачивать ему действительную часть доли, какие негативные последствия могут возникнуть для данного Общества?

Уточнение от клиента

А если выплатить действительную долю в виде товара (организация занимается продажей бытовой техникой) нужно будет платить НДФЛ?

Уточнение от клиента

1. Значит платить придется в любом случае

2. НДФЛ может и он сам заплатить, если Общество не заплатит

что еще нужно знать и учесть?

, Олеся, г. Тольятти
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Олеся! Здравствуйте! Обязанность ООО выплатить вышедшему участнику ООО прямо предусмотрена Федеральным законом от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Соответственно, при неисполнении вышедший участник может просто обратиться в суд, при этом заявив о применении судом обеспечительных мер (вплоть до блокировки кассово-расчетных операций)… Кроме того, цена иска вырастет на проценты, плюс государственная пошлина и расходы на юриста…

Олеся
Клиент, г. Тольятти

Документ написанный его рукой об отказе доли имеет вес в суде? И мог нотариус заверить заявление с формулировкой от отказе от доли?

Уважаемая Олеся! В дополнение: н-да и ситуация… Нет заявление об отказе от доли не будет иметь веса, как такое заявление никогда не заверит ни один нотариус (см. ст.26 Закона).

Кроме того, согласно п.6.1 ст.23 Закона

В случае
выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его
доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества,
подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в
уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской
отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи
заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать
ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли
в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части
доли.
Общество
обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части
доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же
стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей
обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли
или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной
срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут
быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в
устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми
участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных
положений осуществляется по решению общего собрания участников общества,
принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников
общества

Иных вариантов нет.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Документ написанный его рукой об отказе доли имеет вес в суде? И мог нотариус заверить заявление с формулировкой от отказе от доли?
Олеся

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 236 ГК РФ гражданин может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Существует судебная практика, согласно которой, отказ участника, вышедшего из общества, от выплаты ему действительной стоимости доли является правомерным и признается прощением долга (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.05.2012 по делу N А44-402/2011).

Ильяс Пахоменков
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Судя из Вашего вопроса у нотариуса он написал «заявление о выходе учредителя с условием обязательно выплатить ему действительную часть доли»

Второе «заявление, что он претензий никаких не имеет к Обществу и выплачивать ему ничего не нужно», но про долю, как видно ни слова, следовательно если дело дойдет до суда, он может заявить, что отказался от других возможных выплат, но не от доли.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 18 сентября 2012 г. N ВАС-12296/12
ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ
ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Казакбаев Артем Михайлович обратился в Арбитражный суд Новгородской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Автокомплекс „ВЕРЯЖСКИЙ“ (далее — ООО „Автокомплекс “ВЕРЯЖСКИЙ») о взыскании действительной стоимости доли в уставном капитале в сумме 456 621 руб. и процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 43 629 руб. 20 коп.
В порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 9 по Новгородской области.
Решением Арбитражного суда Новгородской области от 07.10.2011, оставленным без изменения постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.01.2012 и постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.05.2012, в удовлетворении исковых требований отказано.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить принятые судебные акты, ссылаясь на нарушение судом единообразия в практике применения норм материального права, и передать дело на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
Оценив доводы заявителя и содержание оспариваемых судебных актов, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Как следует из судебных актов, Казакбаев Артем Михайлович, являвшийся участником ООО «Автокомплекс „ВЕРЯЖСКИЙ“, 29.08.2008 обратился к обществу с заявлением о входе из состава участников. При этом в заявлении указано на отказ участника от права на выплату ему действительной стоимости доли.
После выхода Казакбаев А.М. из состава участников общества его доля была распределена между оставшимися участниками на основании решения общего собрания участников общества от 02.09.2008. Действительная стоимость доли Казакбаеву А.М. не выплачивалась.
Ссылаясь на то, что ООО „Автокомплекс “ВЕРЯЖСКИЙ» не выполнило обязанности по выплате истцу действительной стоимости доли, Казакбаев А.М. обратился в арбитражный суд с иском по настоящему делу.
Согласно статье 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об общества с ограниченной ответственностью», в редакции действовавшей на дату подачи Казакбаевым А.М. заявления о выходе из общества, участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества. В случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, а в случае неполной оплаты его вклада в уставный капитал общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада.
Указанная норма не содержит запрета на отказ от выплаты действительной стоимости доли при выходе участника из общества.
Судами по настоящему делу установлено, что в заявлении Казакбаева А.М. от 29.08.2008 о выходе из состава участников ООО «Автокомплекс „ВЕРЯЖСКИЙ“ выражена воля истца на отказ от выплаты ему действительной стоимости доли, а проведенная по делу экспертиза не подтверждает заявление Казакбаева А.М. о фальсификации его подписи на указанном выше заявлении.

При таких обстоятельствах суды пришли к выводу об отсутствии у ООО „Автокомплекс “ВЕРЯЖСКИЙ» обязанности по выплате истцу действительной стоимости доли.
Доводы заявителя были рассмотрены судами нижестоящих инстанций и им дана надлежащая оценка.
Аргументы, изложенные в заявлении, сводятся к иной оценке имеющихся в деле доказательств и не свидетельствуют о неправильном применении судами положений статьи 26 Федерального закона «Об общества с ограниченной ответственностью».
При таких условиях оснований для постановки вопроса о пересмотре оспариваемого судебного акта не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

Так что отказ правомерен и нотариально его заверять не нужно.

А если выплатить действительную долю в виде товара (организация занимается продажей бытовой техникой) нужно будет платить НДФЛ?
Олеся

Каким образом Вы будете выплачивать не имеет значения, т.к. обязанность по выплате НДФЛ будет в любом случае.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 26 марта 2013 г. N 03-04-05/4-286
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о порядке налогообложения доходов физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что при выходе из общества с ограниченной ответственностью (далее — общество) налогоплательщиком в счет оплаты действительной стоимости доли было получено нежилое помещение.
Согласно п. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в случае выхода участника общества из общества в соответствии со ст. 26 указанного Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.
При выходе участника из общества полученная им в натуре действительная стоимость доли подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с полной суммы полученного дохода.
При последующей продаже имущества, полученного при выходе налогоплательщика из общества, налогоплательщик, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов от продажи имущества на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
К таким расходам может быть, в частности, отнесена действительная стоимость доли в уставном капитале общества, выплаченная налогоплательщику в натуральной форме, с которой в установленном порядке был уплачен налог на доходы физических лиц.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 21 июня 2013 г. N 03-04-05/23404
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде действительной стоимости доли в уставном капитале общества, выплачиваемых при выходе участника из общества, и сообщает.
Согласно п. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в случае выхода участника общества из общества в соответствии со ст. 26 указанного Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества — действительную стоимость оплаченной части доли.
Статьей 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.
Таким образом, при выходе участника из общества выплаченная ему действительная стоимость доли подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с полной суммы выплаченного дохода.
В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1 и 228 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 Кодекса. Указанные организации являются налоговыми агентами.
Поскольку доход налогоплательщика в виде действительной стоимости доли, полученный при его выходе из общества, не относится к доходам, предусмотренным указанными статьями Кодекса, в отношении таких доходов налогоплательщика организация является налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц в общеустановленном порядке с полной суммы выплаченного дохода, а также представить соответствующие сведения в налоговый орган.
В том случае, если подлежащая уплате сумма налога не была удержана налоговым агентом, исчисление и уплата налога производятся налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с положениями ст. 228 Кодекса на основании налоговой декларации, представляемой в налоговый орган по окончании налогового периода, в котором был получен доход.

При этом в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 223 Кодекса при получении доходов в натуральной форме датой фактического получения дохода признается день передачи доходов в натуральной форме.
Одновременно сообщаем, что в соответствии с п. 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
2. НДФЛ может и он сам заплатить, если Общество не заплатит что еще нужно знать и учесть?
Олеся

Может, но если Вы не можете его удержать, то Вы обязаны сообщить об этом в налоговый орган.

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Добрый день Олеся! Из вышеуказанного определения предоставленного коллегой видно, что цитирую "общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, а в случае неполной оплаты его вклада в уставный капитал общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада". Поэтому не заверенное нотариальное заявление, не может служить основанием для отказа выплаты доли выбывшему участнику общества. Последний вправе обратиться в суд о взыскании денежных средств.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Олеся!

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Такая обязанность прямо предусмотрена законом.

В Вашем случае написанное собственноручно заявление о том, что участник не имеет претензий к ООО, юридической силы иметь не будет. И если участник передумает, то может обратиться в суд. Хотелось бы заметить, что законодательством прямо не установлены последствия невыплаты ООО действительной стоимости доли вышедшему участнику, но согласно судебной практике в случае несвоевременной выплаты наряду с основной суммой долга с общества могут быть взысканы проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами.

Можете выплатить как деньгами, так и имуществом. Закон это допускает. НДФЛ уплачивать в любом случае.

А если выплатить действительную долю в виде товара (организация занимается продажей бытовой техникой) нужно будет платить НДФЛ?
Олеся

Форма выплаты действительной стоимости доли (части доли)
— денежными средствами (п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО);
— выдача в натуре имущества такой же стоимости с согласия участника (п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО).

Форму выплаты действительной стоимости доли определяет общество. Если общество примет решение о выплате действительной стоимости доли имуществом, то ему необходимо получить согласие участника на такую выплату.

Общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли (части доли) в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, если:
— на момент этих выплаты или выдачи имущества в натуре оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве);
— в результате этих выплаты или выдачи имущества в натуре указанные признаки появятся у общества.

Есть право на имущественный налоговый вычет.

Статья 220 НК РФ Имущественные налоговые вычеты
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).
Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево
2. НДФЛ может и он сам заплатить, если Общество не заплатит что еще нужно знать и учесть? Олеся

п.5 ст.226 НК РФ. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Форма сообщения утверждена Приказом ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@ «Об утверждении формы сведений о доходах физического лица, порядка заполнения и формата ее представления в электронной форме» (Зарегистрировано в Минюсте России 25.11.2015 N 39848)

А если выплатить действительную долю в виде товара (организация занимается продажей бытовой техникой) нужно будет платить НДФЛ?

Замена денежной выплаты выдачей имущества в натуре возможна только при наличии согласия как вышедшего из общества участника, так и самого общества.

При этом в случае оплаты участником своего вклада в уставный капитал имуществом при выходе из общества он не вправе требовать возврата именно этого имущества.

НДФЛ удерживается в денежной форме. А так как вы выплачиваете в натуральном выражении, то удержать ндфл у вас нет возможности. Делайте сообщение в налоговую как я уже выше писал.