Могу ли я взыскать разницу со страховой компании виновника или его самого?

Являюсь пострадавшей стороной в ДТП. Страховая компания, согласно закона расчитывает стоимость ремонта с учетом износа. Я выбрал ремонт на автосервисе из списка страховой компании. Т.е. получается, что страховая компания перечислит в автосервис сумму меньше, чем тот затратит на детали подлежащие замене. И мне придется доплачивать из своего кармана. Получается - я кроме того, что уже пострадал, утратив товарный вид машины - пострадаю еще раз доплачивая разницу!

, Сергей,
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
Получается — я кроме того, что уже пострадал, утратив товарный вид машины — пострадаю еще раз доплачивая разницу!
Сергей

Сергей, разницу за счет износа деталей Вам, действительно, придется оплачивать самостоятельно. Но что касается УТС, то Вы вправе обратиться с соответствующим требованием в страховую компанию:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2015 г. N 2 г. Москва «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

29. К реальному ущербу, возникшему в результате дорожно-транспортного происшествия, наряду со стоимостью ремонта и запасных частей относится также утраченная товарная стоимость, которая представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.
Утраченная товарная стоимость подлежит возмещению и в случае выбора потерпевшим способа возмещения вреда в виде организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика заключен договор о ремонте транспортного средства в рамках договора обязательного страхования.