Где оформлять?

Военный пенсионер КГБ 81год сегодня во втэк получил инвалидность 2 группы по здоровью (легкие). Где ему оформЛЯТЬ льготы и выплаты ?

, Сергей, г. Подольск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Где ему оформЛЯТЬ льготы и выплаты?
Сергей

Льготы — в соц защите, выплаты пенсии по инвалидности в ПФ РФ

Вам при оформлении документов на льготы и пенсии потребуется:

паспорт, пенсионное свидетельство, номер счета в банке, справка из МСЭ о группе инвалидности, документы, которые подтверждают право на пользование жилым помещением, для получения льготы для оплаты ЖКУ, справку о составе семьи, квитанции, подтверждающие оплату ЖКУ за предыдущие месяцы ( так же для субсидий).

Так же о том, что у него руппа инвалидности стоит сообщить в ИФНС, т.к. инвалидам так же предоставлено ряд льгот по оплате налогов

Желаю удачи

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Военный пенсионер КГБ 81год сегодня во втэк получил инвалидность 2 группы по здоровью (легкие). Где ему оформЛЯТЬ льготы и выплаты?
Сергей

Сергей, добрый день. Вы пенсию через кого получаете? Через пенсионный отдел ФСБ? или в пенсионном фонде?

Соответственно обращаться туда, где получаете пенсию.

А что явилось причиной инвалидности — связано ли это со служебной деятельностью.

При этом, если Вы хотите получить пенсию по выслуге лет, Вы не должны получать пенсию в Пенсионном Фонде РФ.
Чехов Илья

Вот с этим не соглашусь.

Начну с того, что согласно ст. 28.1 ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

1. Инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере и порядке, установленных настоящей статьей.
2. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:
2) инвалидам II группы, детям-инвалидам — 1 544 рублей;
4. Размер ежемесячной денежной выплаты подлежит индексации один раз в год с 1 апреля текущего года исходя из установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период прогнозного уровня инфляции.
5. Ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

Но, как обычно в нашем государстве — действие части 4 статьи 28.1 приостановлено:
— до 1 января 2017 года Федеральным законом от 06.04.2015 N 68-ФЗ (ред. 14.12.2015). О порядке индексации размера ежемесячной денежной выплаты инвалидам с 1 февраля 2016 года

Таким образом, в текущем годы денежная выплата не проиндексирована и ее размер составляет 2397,59 рублей.

Обращаться за ее получением надо в Пенсионный фонд РФ

Приказ Минтруда России от 22.01.2015 N 35н «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации»

Порядок подачи заявления, порядок взаимодействия территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации с гражданами, обратившимися за назначением ежемесячной денежной выплаты, перечень документов, подтверждающих право на получение ежемесячной денежной выплаты, сроки рассмотрения заявления и вынесения решения Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами по результатам рассмотрения заявления установлены Административным регламентом предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 октября 2012 г. N 353н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 25 апреля 2013 г., регистрационный N 28271) (далее — Административный регламент).

Что касается пенсии по инвалидности.

Согласно ст. 3 ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

6. Военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) при наличии условий для назначения им страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях», имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»,и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом «О страховых пенсиях».

Но обращу внимание, что данный закон не предусматривает одновременного получения пенсии за выслугу лет и пенсии по инвалидности.

Аналогичная норма указана и в Законе РФ от 12.02.1993 N 4468-1
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях».
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Согласно «Порядку организации пенсионного обеспечения в органах федеральной службы безопасности», утвержденному Приказом ФСБ РФ от 1 мая 2003 г. N 302«Об организации пенсионного обеспечения в органах федеральной службы безопасности»

7. Пенсии назначаются:
а) ФЭУ 7 Службы ФСБ России — лицам, уволенным с военной службы, имеющим воинские звания высших офицеров, и лицам, уволенным с военной службы (независимо от имеющихся воинских званий), удостоенным звания Героя Российской Федерации, Героя Советского Союза или Героя Социалистического Труда;
б) территориальными органами безопасности — иным лицам, уволенным с военной службы, а также семьям умерших (погибших) военнослужащих и семьям умерших пенсионеров из числа военнослужащих.
Территориальными органами безопасности назначаются также пособия и другие выплаты.
Документы для назначения пенсий лицам, уволенным с военной службы, а также членам семей умерших (погибших) военнослужащих оформляются кадровыми подразделениями по последнему месту службы.
Документы для назначения пенсий по случаю потери кормильца семьям умерших пенсионеров оформляются пенсионными подразделениями по месту нахождения пенсионного дела.
10. Для назначения пенсии представляются следующие документы:
10.2. Пенсии по инвалидности:
а) заявление о назначении пенсии (приложение 1);
б) расчет выслуги лет для назначения пенсии (при необходимости);
в) выписки из приказов об увольнении и исключении военнослужащего из списков личного состава;
г) денежный аттестат (расчетная книжка);
д) заключение ЦВВК ФСБ России (ОВВК, ВВК) (свидетельство о болезни, справка) о состоянии здоровья лица, уволенного с военной службы;
е) выписка из акта освидетельствования в учреждении медико-социальной экспертизы о степени ограничения способности к трудовой деятельности (группе инвалидности).

Таким образом, необходимо обратиться в пенсионный отдел территориального органа ФСБ для назначения выплат

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, он как бывший сотрудник КГБ получает военную пенсию, соответственно для получения выплат и льгот ему нужно будет обратиться в пенсионный отдел ФСБ.

Удачи!!!

Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Сергей!

П. 7 Приказа ФСБ РФ от 01.05.2003 N 302 «Об организации пенсионного обеспечения в органах федеральной службы безопасности» гласит:

Пенсии назначаются:
б)территориальными органами безопасности — иным лицам, уволенным с военной службы. Территориальными органами безопасности назначаются также пособия и другие выплаты.

Вы также претендуете на получение пенсии по выслуге лет.

Для получения пенсии по выслуге лет Вам необходимо представить:

а)заявление о назначении пенсии (приложение 1);
б)расчет выслуги лет для назначения пенсии;
в)выписки из приказов об увольнении и исключении военнослужащего из списков личного состава (в случае смерти (гибели) военнослужащего — выписки из приказа об исключении из списков личного состава в связи со смертью (гибелью);
г)денежный аттестат (расчетная книжка);
д)заключение ЦВВК ФСБ России (ОВВК, ВВК) (свидетельство о болезни, справка) о состоянии здоровья лица, уволенного с военной службы;
е)справки из органов социальной защиты населения, органов ПФ России об отсутствии пенсии по линии этих органов либо прекращении выплаты такой пенсии (с указанием срока прекращения) (при необходимости).

Для получения пенсии по инвалидности Вам необходимо представить:

а)заявление о назначении пенсии (приложение 1);
б)расчет выслуги лет для назначения пенсии (при необходимости);
в)выписки из приказов об увольнении и исключении военнослужащего из списков личного состава;
г)денежный аттестат (расчетная книжка);
д)заключение ЦВВК ФСБ России (ОВВК, ВВК) (свидетельство о болезни, справка) о состоянии здоровья лица, уволенного с военной службы;
е)выписка из акта освидетельствования в учреждении медико-социальной экспертизы об инвалидности II группы.

При этом, если Вы хотите получить пенсию по выслуге лет, Вы не должны получать пенсию в Пенсионном Фонде РФ.

При этом, согласно п. 29 соответствующего Приказа ФСБ:

Пенсии назначаются со следующих сроков:
За выслугу лет — со дня увольнения военнослужащих с военной службы, но не ранее дня, до которого они были удовлетворены денежным довольствием. По инвалидности:
лицам, признанным инвалидами в период прохождения военной службы или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы, либо, если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, — со дня увольнения с военной службы
, но не ранее дня, до которого они были удовлетворены денежным довольствием;

При этом, если у Вас инвалидность установлена с причиной «общее заболевание», а не «в период прохождения военной службы». Об этом должно быть указано в Вашей справке, то Вы не имеете право претендовать на пенсию от ФСБ по инвалидности, исходя из толкования данного Приказа.
Если инвалидность у Вас наступила в период прохождения военной службы, или в течение 3 месяцев с момента увольнения, или если позднее этого срока, но в результате ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период военной службы в ФСБ, то Вы имеете право претендовать на пенсию со дня увольнения со службы в ФСБ.
Если у Вас этого нет, то Вы должны обратиться в Пенсионный Фонд России.

Также в данном Приказе ФСБ указано:

Выплата пенсии оформляется разрешением на выплату пенсии. Разрешение на выплату пенсии заполняется после оформления и регистрации пенсионного дела. По заполнении разрешение на выплату пенсии подписывается начальником территориального органа безопасности и начальником пенсионного подразделения, заверяется гербовой печатью и высылается (доставляется) заказным письмом в учреждение Сбербанка России по месту жительства (месту пребывания) пенсионера.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Для получения мер социальной поддержки по инвалидности необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства для назначения льгот и в орган пенсионного фонда РФ для назначения Ежемесячной денежной выплаты по группе инвалидности.

Так, в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

Статья 17
Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;
платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.
Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.
Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Статья 28.1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам
1. Инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере и порядке, установленных настоящей статьей.
2. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:
1) инвалидам I группы — 2 162 рублей;
2) инвалидам II группы, детям-инвалидам — 1 544 рублей;
3) инвалидам III группы — 1 236 рублей.
5. Ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164504/4/#block_400#ixzz43dqOEO3S

Предоставление дополнительных мер социальной поддержки инвалидам, в т.ч. устанавливается законодательными актами их субъекта проживания.

Так, согласно:

ЗАКОН
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 23 марта 2006 года N 36/2006-ОЗО социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области
(с изменениями на 25 февраля 2016 года)
Настоящим Законом устанавливаются меры социальной поддержки для граждан отдельных категорий, к которым относятся:
22) инвалиды, имеющие I, II, III группу инвалидности (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2010 года Законом Московской области от 28 декабря 2009 года N 180/2009-ОЗ;
Статья 10. Дополнительные меры социальной поддержки инвалидов и лиц, сопровождающих инвалидов
1. Лицам, указанным в пункте 22 статьи 1 настоящего Закона, предоставляется право на бесплатный проезд на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте Московской области (автобус, троллейбус, трамвай) по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам по социальной карте жителя Московской области (часть в редакции, введенной в действие с 8 июля 2012 года Законом Московской области от 3 июля 2012 года N 90/2012-ОЗ.
docs.cntd.ru/document/5811845
Подольское городское управление социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области
ИНВАЛИДЫ, ИМЕЮЩИЕ I, II, III ГРУППУ ИНВАЛИДНОСТИ
Ежемесячная денежная компенсация в размере 50% платы за жилое помещение муниципального или государственного жилищного фонда.
Ежемесячная денежная компенсация в размере 50% стоимости коммунальных услуг (а в жилых домах, не имеющих центрального отопления – стоимости топлива, приобретённого в пределах норм, установленных для продажи населению). Установленные меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от формы собственности жилищного фонда.
Обеспечение техническими средствами реабилитации, услугами, включенными в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду бесплатно в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.
Выплата компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации, услуги, включенные в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду бесплатно в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.
Бесплатный проезд на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте Московской области по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам (автобус, трамвай, троллейбус) по социальной карте жителя Московской области.
Выплата денежной компенсации в размере 100% от уплаченной страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств лицам, имеющим транспортные средства в соответствии с установленными учреждениями медико-социальной экспертизы медицинскими показаниями на обеспечение транспортными средствами, или их законным представителям.
Оказание бесплатной слухопротезной помощи посредством кохлеарной имплантации, нуждающимся в слухопротезировании по медицинским показаниям.
Региональная социальная доплата к пенсии в 2014 году (за счет средств федерального бюджета и областного бюджета) до 6812 рублей устанавливается в случае, если общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в Московской области.
Лицам, сопровождающим инвалидов I группы предоставляется:
Бесплатный проезд на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте Московской области по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам (автобус, трамвай, троллейбус) по социальной карте жителя Московской области, выданной инвалиду I группы, при условии совместной с ним поездки и при наличии справки бюро МСЭ о признании лица инвалидом I группы.
Для назначения и выплаты компенсации необходимы следующие документы:
копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность получателя;
копия документа, подтверждающего регистрацию получателя по месту жительства в Московской области (если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность);
копию пенсионного удостоверения получателя;
справку об установлении пенсии получателю в случае отсутствия пенсионного удостоверения;
выписка из домовой книги или иной документ, подтверждающий количество лиц, зарегистрированных по месту жительства получателя;
копию квитанции на оплату капитального ремонта;
копия документа, подтверждающего права собственности получателя на жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства;
копия сберегательной книжки или выписка о реквизитах пластиковой карты, на счет которой будет перечисляться компенсация.
uszn-podolsk.ru/index.php/lgotnye/invalidy-imeyushchie-ii-gruppu-invalidnosti

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 января 2011 года N 61/2
Об оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, включающего предоставление при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно *
(с изменениями на 30 декабря 2014 года)
1.3. Право на получение государственной социальной помощи в виде предоставления при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, а также бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно имеют следующие категории граждан (далее — заявители) (абзац в редакции, введенной в действие с 8 февраля 2012 года постановлением Правительства Московской области от 13 января 2012 года N 23/53:
1.3.8. Инвалиды в зависимости от группы инвалидности:
инвалиды I группы;
инвалиды II группы;
инвалиды III группы.
1.7. Реестр формируется Министерством социальной защиты населения Московской области (далее — Министерство) исходя из даты подачи заявления на предоставление санаторно-курортной путевки и проезд к месту лечения и обратно (далее — заявление).
2.2. Для предоставления путевки на санаторно-курортное лечение необходимы следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя в соответствии с федеральным законодательством;
в) свидетельство о рождении ребенка или иной документ, подтверждающий в соответствии с федеральным законодательством факт рождения ребенка (для несовершеннолетнего до 14 лет);
г) справка для получения путевки по форме N 070/у-04, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.11.2004 N 256 «О Порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение».В случае подачи заявления представителем дополнительно предъявляется документ, подтверждающий его полномочия.В случае если граждане, проживающие в стационарном учреждении социального обслуживания, не смогут самостоятельно обратиться с заявлением, администрация названного учреждения оказывает им содействие в получении санаторно-курортной путевки.Вопрос санаторно-курортного лечения детей-инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях, независимо от их ведомственной принадлежности, решает администрация названных учреждений.Требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных настоящим пунктом, не допускается.По усмотрению заявителя заявление может быть подано в форме электронного документа с электронно-цифровой подписью с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, Государственную информационную систему Московской области «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области», в порядке, определяемом соответствующими нормативными правовыми актами.(Абзац в редакции, введенной в действие с 29 июля 2014 года постановлением Правительства Московской области от 18 июля 2014 года N 557/27.Документы представляются в Уполномоченное подразделение или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства заявителем лично либо через представителя. Документы, указанные в подпунктах «б», «в» настоящего пункта, представляются в копиях с предъявлением подлинников для сверки.(Абзац в редакции, введенной в действие с 29 июля 2014 года постановлением Правительства Московской области от 18 июля 2014 года N 557/27.В случае отсутствия у заявителя копий, их изготовление обеспечивается специалистом Уполномоченного подразделения или работником многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.(Абзац в редакции, введенной в действие с 29 июля 2014 года постановлением Правительства Московской области от 18 июля 2014 года N 557/27.
docs.cntd.ru/document/895283638

Для назначения ежемесячной денежной выплаты как инвалиду в пенсионном фонде необходимо предоставить следующий пакет документов:

Как получить ежемесячную денежную выплату (ЕДВ)
Ежемесячная денежная выплата предоставляется определенным категориям граждан из числа ветеранов, инвалидов, включая детей-инвалидов, бывших несовершеннолетних узников фашизма, лиц, пострадавших в результате воздействия радиации.
Если гражданин имеет право на получение ЕДВ по нескольким основаниям в рамках одного закона, ЕДВ устанавливается по одному основанию, которое предусматривает более высокий размер выплаты.
Если гражданин одновременно имеет право на ЕДВ по нескольким федеральным законам, ему предоставляется одна ЕДВ по одному из оснований по выбору гражданина.
Размер ежемесячной денежной выплаты подлежит индексации один раз в год с 1 апреля исходя из уровня инфляции в стране за предыдущий год. Для различных категорий граждан размер ЕДВ разный.
Граждане, имеющие право на получение ежемесячной денежной выплаты, обязаны безотлагательно сообщать в территориальный орган Пенсионного фонда России об обстоятельствах, влияющих на изменение размера ЕДВ, а также влекущих прекращение ежемесячной денежной выплаты.
Назначение и выплата ЕДВ производятся на основании заявления гражданина (его представителя) с документами, подтверждающими право на получение ЕДВ. Поскольку существует несколько десятков категорий получателей ЕДВ, узнать о перечне документов, который необходимо представить именно вам, можно в Пенсионном фонде России по месту жительства.
В заявлении о назначении ЕДВ должна содержаться следующая информация:
фамилия, имя, отчество гражданина, обращающегося за ЕДВ, а также фамилия, которая была у него при рождении;
реквизиты документа, удостоверяющего личность;
сведения о гражданстве;
почтовый адрес места жительства или фактического проживания;
место нахождения пенсионного дела;
сведения о представителе гражданина в случае обращения через представителя;
сведения о выборе основания установления ЕДВ;
обязательство гражданина безотлагательно извещать территориальный орган ПФР об обстоятельствах, влияющих на изменение размера ежемесячной денежной выплаты, а также влекущих прекращение выплаты;
дата заполнения заявления;
перечень документов, приложенных к заявлению.
Заявление должно быть подписано гражданином, а в случае обращения через представителя – этим представителем. Вместе с заявлением об установлении ЕДВ необходимо представить следующие документы:
паспорт;
документы, подтверждающие право на получение ЕДВ (удостоверение, выданное компетентными органами, справку медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности и т. д.).
При необходимости прилагаются документы, удостоверяющие личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя), подтверждающие родственные отношения, нахождение нетрудоспособного лица на иждивении и т. п.
www.pfrf.ru/knopki/zhizn~430

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!