Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Как найти правообладателя советского фильма 1979 года?

Добрый день!

Хотим на конференции использовать кадры из фильма советского производства, а также использовать кадры для оформления зала и материалов. Скажите как связаться с правообладателем такого типа фильмов и как с ними договариваться? Не хотим нарушать закон.

07 Июля 2013, 22:30, вопрос №119068 Евгения, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Евгения!

    Ваше законопослушание весьма похвально. Скорее всего, права на фильм принадлежат государству. Для облегчения положения законопослушных граждан было создано общественное объединение — Российское авторское общество. Советую обратиться в первую очередь туда. Правда, насколько я знаю, там собирают, в первую очередь, отчисления различных российских музыкальных радиостанций за использование сочинений отечественных композиторов и эстрадных исполнителей для дальнейшего распределения между правообладателями. Про фильмы не знаю. Я бы также обратился на киностудию, где фильм снимался, вполне возможно, что она до сих пор работает.

    07 Июля 2013, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгласный Александр

    Добрый день, Евгения!

    Если речь идет о научной конференции, то допустимо цитирование фильма в виде кадров или отрывков без согласия правообладателей:

    1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
    1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

    С уважением. Александр

    08 Июля 2013, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats