Как найти правообладателя советского фильма 1979 года?

Добрый день!

Хотим на конференции использовать кадры из фильма советского производства, а также использовать кадры для оформления зала и материалов. Скажите как связаться с правообладателем такого типа фильмов и как с ними договариваться? Не хотим нарушать закон.

, Евгения Николаенко, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Ваше законопослушание весьма похвально. Скорее всего, права на фильм принадлежат государству. Для облегчения положения законопослушных граждан было создано общественное объединение — Российское авторское общество. Советую обратиться в первую очередь туда. Правда, насколько я знаю, там собирают, в первую очередь, отчисления различных российских музыкальных радиостанций за использование сочинений отечественных композиторов и эстрадных исполнителей для дальнейшего распределения между правообладателями. Про фильмы не знаю. Я бы также обратился на киностудию, где фильм снимался, вполне возможно, что она до сих пор работает.