Как найти правообладателя советского фильма 1979 года?

Добрый день!

Хотим на конференции использовать кадры из фильма советского производства, а также использовать кадры для оформления зала и материалов. Скажите как связаться с правообладателем такого типа фильмов и как с ними договариваться? Не хотим нарушать закон.

, Евгения Николаенко, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Ваше законопослушание весьма похвально. Скорее всего, права на фильм принадлежат государству. Для облегчения положения законопослушных граждан было создано общественное объединение — Российское авторское общество. Советую обратиться в первую очередь туда. Правда, насколько я знаю, там собирают, в первую очередь, отчисления различных российских музыкальных радиостанций за использование сочинений отечественных композиторов и эстрадных исполнителей для дальнейшего распределения между правообладателями. Про фильмы не знаю. Я бы также обратился на киностудию, где фильм снимался, вполне возможно, что она до сих пор работает.

Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения!

Если речь идет о научной конференции, то допустимо цитирование фильма в виде кадров или отрывков без согласия правообладателей:

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

С уважением. Александр