Как посчитать арендную плату по договору?

Здравствуйте! Между мной физическим лицом и вторым физическим лицом заключен договор аренды техники (2-х бульдозеров). По договору аренды техника передана в состоянии требующем ремонта. Арендатор обязан оплачивать арендные платежи по графику 10.08.2015 года за июнь 2015 года, 10.09.2015 года за июль 2015 года и т.д. до 1 марта 2016 года.Дословно из договора: " Размер арендной платы составляет, за единицу восстановленной и работающей техники из расчета в месяц:

- бульдозер - 170 000 рублей.

Арендатор не заплатил ни копейки, доказать что техника восстановлена и работает я не могу, как предъявить ему иск на взыскание арендной платы

  • 002
    .jpg
  • 001
    .jpg
  • 002
    .jpg
  • 003
    .jpg
  • 004
    .jpg
  • 005
    .jpg
  • 006
    .jpg
  • 007
    .jpg
Уточнение от клиента

Могу скинуть только страницу с условием об оплате, т.к. арендодатель не хочет афишировать договор в целом публично

Уточнение от клиента

Вот скан всех документов, которые есть, больше нет ничего задолженность на сегодняшний день около 10 000 000 млн. руб., точно знаем, что техника работала, но документов, подтверждающих этот факт нет

, Наталья,
Ксения Васильева
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Было бы лучше, если бы вы могли скан договора загрузить. Так было бы удобнее разобраться в вашей проблеме.

К сожалению, информации очень мало. Оговорено ли условие в договоре что имеется ввиду под понятием «восстановленная техника»? Указано ли в Акте приема-передач состояние техники? Проведен ли какой то осмотр перед заключением договора? Есть ли в договоре условие, что он Арендатор своими силами восстанавливает технику?

Вы можете закрасить данные о юр лице, фамилии и предоставить полный договор?

п. 3.2. Договора содержит такое условие «восстановленной и работающей техники».

Соблюдено ли обязательство Арендодателя о передачи всего, что указано в п. 4.1.?

Согласно п.4.3. Договора Арендатор обязан произвести восстановительный ремонт за свой счет и с использованием запасных частей и расходных материалов, представленных Арендодателем. Сразу вопрос: Передавались ли эти зап части и расходные материалы? Если да, есть акт на них?

п.5.1. содержит комментарии относительно техники, но не расходных материалов и запасных частей. И в акте у вас отражена только техника.

Но вы можете обратиться в суд о взыскании долга.

Для производства расчета берете за основу п.3.1. в редакции протокола разногласий. Начало отсчета — первый день просрочки исполнения обязательств. Считаете, допустим, на сегодняшний день. Считаете количество дней между этими датами.

Расчет сложный, лучше производить в экселе.

Можете применить расчет на основании п.6.1. из договора, можете из ГК РФ. На ваше усмотрение.

Могу помочь с составлением искового заявления и расчета.

k.dmitrieva88@mail.ru