Как переоформить квартиру при разводе, которая находится в ипотеке?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: развод с мужем по обоюдному согласию сторон, у нас квартира в ипотеку Сбербанк (по 1/2 у каждлго супруга) и машина, решили с мужем миром: он передает мне свою 1/2 половину квартиры, я не притендую на машину, сбербанк от нас требует договор дарения, нотариус который заверял нам документы, сказал, что в нашем случае договора дарения быть не может, так как на квартире обременение из-за ипотеки, либо брачный договор, либо соглашение о разделе имущества. Подскажите так ли это? И как нам лучше поступить? официально развод пока не оформили, пока не решим как лучше сделать.

, Татьяна, г. Нижневартовск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Татьяна!

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: развод с мужем по обоюдному согласию сторон, у нас квартира в ипотеку Сбербанк (по 1/2 у каждлго супруга) и машина, решили с мужем миром: он передает мне свою 1/2 половину квартиры, я не притендую на машину, сбербанк от нас требует договор дарения, нотариус который заверял нам документы, сказал, что в нашем случае договора дарения быть не может, так как на квартире обременение из-за ипотеки, либо брачный договор, либо соглашение о разделе имущества. Подскажите так ли это? И как нам лучше поступить? официально развод пока не оформили, пока не решим как лучше сделать.

Если я Вас правильно понял, Банк не против отчуждения квартиры. В этом случае, Вы вправе оформить договор дарения. Однако, до его заключения, Вам необходимо получить от Банка письменное согласие на отчуждение доли.

Нотариальное оформлять договор дарения не обязательно. Вы можете его составить, прибегнув к услугам юриста или самостоятельно, и совместно с письменным согласием Залогодержателя предоставить его на регистрацию.

Для того, чтобы избежать проблем и в дальнейшем не возникла ситуация в которой Ваш супруг будет претендовать на «повторный» раздел квартиры, лучше заключить соглашение о разделе имущества, которое нужно оформить нотариально.