Должен ли ип подавать дополнительно заявление о применении УСН 0% по закону о налоговых каникулах для ИП

Здравствуйте.ИП зарегистирован в октябре 2015г (УСН 6%) но имеет право на налоговые каникулы согласно

Закона Красноярского края 25.06.2015№ 8-3530.ОКВЭД 45,31, сотрудников не имею, зарегистрирован впервые.Декларацию сдал по ставке 0% соответственно, так как для подтверждения льготной ставки УСН предоставлять доп.документы в ФСН не нужно, согласно Письма МинФин №03-11-11/43791 от 21.10.2013 ( пониженный тариф не является льготой ( ст.93НК РФ) и подтверждать право на него не нужно ( п.7 ст.88 НК РФ) Но специалист ФСН сказал, что так как не было подано заявление о применении УСН 0% ИП обязан заплатить налог 6%.Регламента применения льгот по данному закону я не нашел, и обязанность извещать ФСН о праве на льготу не установлено НК РФ, подскажите, пожалуйста, ИП в моем случае имеет право на льготу?И какие документы необходимо в данном случае предоставить в налоговую инспекцию

, Ирина, г. Норильск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Должен ли ип подавать дополнительно заявление о применении УСН 0% по закону о налоговых каникулах для ИП
Ирина

Ответ содержится в соответствующем законе

Статья 346.20 дополнена пунктом 4 следующего содержания:
«4. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.
Налогоплательщики,
указанные в абзаце первом настоящего пункта, вправе применять налоговую
ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в
качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух
налоговых периодов.
Минимальный налог, предусмотренный пунктом 6 статьи
346.18 настоящего Кодекса, в данном случае не уплачивается.

Также информация имеется на Эльбе:

www.e-kontur.ru/enquiry/198

Также информация имеется на Эльбе:
Юсупов Азизбек

Дополню для ясности свой ответ.

Если вы будете работать по УСН на ставке 0% на налоговых каникулах,
то дополнительных заявлений подавать не надо. Подается заявление
на переход на УСН и начинаете работать, сдавая 0 отчеты.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Отдельного заявления для применения налоговой ставки 0% по УСН не существует. Если вы попадаете под налоговую льготу, то вы можете начать ее применять без дополнительного уведомления налоговой.

Письмо ФНС № 20-14/075513@ от 27.07.2015 г.:
...

Главой 26.2 НК РФ не предусмотрено какой-либо процедуры оформления «налоговых каникул» для ИП. При соблюдении установленных пунктом 4 ст. 346.20 НК РФ требований и прочих условий применения налоговой ставки в размере 0% по мнению Управления ФНС такой процедуры не требуется. По итогам налогового периода ИП заполняет налоговую декларацию с отражением в ней налоговой ставки 0%. К такой налоговой декларации может быть приложено краткое пояснение в произвольной форме, обосновывающее правомерность применения ставки 0%.
В соответствии с пп. 4 п.1 ст. 31 НК РФ в ходе проведения камеральной проверки налоговые органы вправе на основании письменного уведомления вызывать налогоплательщиков для дачи пояснений.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Никаких дополнительных уведомлений или документов в ФНС подавать не надо, так как ставка рассчитывается по итогам налогового периода и доля доходов от видов деятельности попадающих под налоговые каникулы должна быть не менее 70%

Статья 346.20. Налоговые ставки
4. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 232-ФЗ)
Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов. Минимальный налог, предусмотренный пунктом 6 статьи 346.18 настоящего Кодекса, в данном случае не уплачивается.
Виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, устанавливаются субъектами Российской Федерации на основании Общероссийского классификатора услуг населению и (или) Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 396-ФЗ)
По итогам налогового периода доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0 процентов, в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) должна быть не менее 70 процентов.
Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены ограничения на применение налогоплательщиками, указанными в абзаце первом настоящего пункта, налоговой ставки в размере 0 процентов, в том числе в виде:
ограничения средней численности работников;
ограничения предельного размера доходов от реализации, определяемых в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, получаемых индивидуальным предпринимателем при осуществлении вида предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется налоговая ставка в размере 0 процентов. При этом предусмотренный пунктом 4 статьи 346.13 настоящего Кодекса предельный размер дохода в целях применения упрощенной системы налогообложения может быть уменьшен законом субъекта Российской Федерации не более чем в 10 раз.
В случае нарушения ограничений на применение налоговой ставки в размере 0 процентов, установленных настоящей главой и законом субъекта Российской Федерации, индивидуальный предприниматель считается утратившим право на ее применение и обязан уплатить налог по налоговым ставкам, предусмотренным пунктом 1, 2 или 3 настоящей статьи, за налоговый период, в котором нарушены указанные ограничения.

Декларацию за 2015 год Вам необходимо подать не позднее 30 апреля 2016 года.