8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение родительских прав обоих родителей и опекунство сестры

Добрый день!

Мне 24 года, я замужем, но собственных детей пока нет.

У меня живы оба родителя, есть сестра 14 лет.

Мы с мужем живём отдельно.

Немного о родителях: они слабослышащие, получают пенсию по инвалидности, в разводе. Мать живёт с сожителем, отец со своими родителями и братом. Оба не работают. Пьющие.

С начала 2016 года моя сестра переехала ко мне из-за ужасных условий проживания с матерью,теперь обеспечиваю я ее сама, родители нисколько не помогают, ни деньгами, ни чем либо ещё. Даже наоборот.

Сейчас задалась вопросом, раз так сложилось, могу ли я лишить родителей прав на сестру и оформить опекунство над ней? Какие последствия?

Показать полностью
, Екатерина, г. Улан-Удэ
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Шансов, что родителей лишат прав на дочь мало. Это процедура длительная, нужно собирать характеристики, получить отрицательное заключение от органа опеки, желательно привести в суд свидетелей, которые подтвердят, что родители ненадлежащим образом исполняют обязанности. То, что они не работают — это их право, они тем более инвалиды. Попытайтесь фиксировать случаи их пьянок, тем более в присутствии сестры.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Улан-Удэ

Свидетелями могут являться родственники?

Мать оформила на себя кредит, который выплачивает с пенсии, денег им не хватает.

2 раза вызывала полицию, сестра сама всё это видела, пока жила с ними.

Да, могут. Но: нужны серьезные доводы! Недостаток денег сам по себе не свидетельствует о нарушениях в воспитании ребенка!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ходатаство чтоб не ограничели в родительских правах
Нужно ходатаство чтоб не ограничели в родительских правах
, вопрос №4088764, Дарья, г. Иркутск
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?!
, вопрос №4087515, Оксана, г. Москва
Семейное право
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д)
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д). Так как при лишении родительских прав участниками судебного процесса являются третьи лица - прокурор и ораны опеки, как быть с нераспространением персональных данных ответчика третьим лицам. Можно ли в приложениях к иску для судьи приложить персональные данные, а в копиях, направляемых прокурору и опеке, сделать по этим пунктам ссылку на закон о нераспространении персональныз данных. Благодарю за ответ заранее.
, вопрос №4086110, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2016