Лишение родительских прав обоих родителей и опекунство сестры

Добрый день!

Мне 24 года, я замужем, но собственных детей пока нет.

У меня живы оба родителя, есть сестра 14 лет.

Мы с мужем живём отдельно.

Немного о родителях: они слабослышащие, получают пенсию по инвалидности, в разводе. Мать живёт с сожителем, отец со своими родителями и братом. Оба не работают. Пьющие.

С начала 2016 года моя сестра переехала ко мне из-за ужасных условий проживания с матерью,теперь обеспечиваю я ее сама, родители нисколько не помогают, ни деньгами, ни чем либо ещё. Даже наоборот.

Сейчас задалась вопросом, раз так сложилось, могу ли я лишить родителей прав на сестру и оформить опекунство над ней? Какие последствия?

, Екатерина, г. Улан-Удэ
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Шансов, что родителей лишат прав на дочь мало. Это процедура длительная, нужно собирать характеристики, получить отрицательное заключение от органа опеки, желательно привести в суд свидетелей, которые подтвердят, что родители ненадлежащим образом исполняют обязанности. То, что они не работают — это их право, они тем более инвалиды. Попытайтесь фиксировать случаи их пьянок, тем более в присутствии сестры.

Екатерина
Клиент, г. Улан-Удэ

Свидетелями могут являться родственники?

Мать оформила на себя кредит, который выплачивает с пенсии, денег им не хватает.

2 раза вызывала полицию, сестра сама всё это видела, пока жила с ними.

Да, могут. Но: нужны серьезные доводы! Недостаток денег сам по себе не свидетельствует о нарушениях в воспитании ребенка!