ОСАГО на мотоцикл: имеют ли право отказать?

Добрый. Обязана ли страховая компания, выдающая ОСАГО для автомобилей, застраховать мотоцикл?

К какому закону аппелировать?

Спасибо.

, Svegger, г. Казань
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Svegger.

Законодательство не разделяет страховщиков на тех, которые оформляют ОСАГО для Мотоциклов и на тех, которые оформляют ОСАГО для Автомобилей.

В ст. 1 Федерального Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» №40-ФЗ дается определение термина «транспортное средство», которое используется в законе:

транспортное средство — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем;

Под это определение подпадает и мото техника. По-этому любая страховая компания обязана застраховать по ОСАГО и владельца мотоцикла.

Удачи!