Как избежать штрафа за то, что в течение 7 дней не успел зарегистрироваться на новом месте жительства?

Здравствуйте. Я выписался с квартиры жены и не успел зарегистрироваться в своей квартире в течение 7 дней по причине командировки.

, Евгений, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! При составлении протокола об административном правонарушении представьте в административное дело командировочное удостоверение, которое будет подтверждать что вы не имели возможность встать на регистрационный учет по новому месту жительства, кроме того поясните что без паспорта вы не смогли бы выехать в командировку и осуществлять свои трудовые обязанности.

В случае если данные обстоятельства не будут учтены при назначении наказания вы можете оспорить постановление о привлечении вас к административной ответственности

Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Семидневный срок исчисляется не с момента выписки со старого места жительства, а с момента прибытия на новое место:

«п. 16 Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов»

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного..»