8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Адменистрация запрешает поставить цветочный киоск

здравствуйте! мне администрация города запрещает ставить цветочный киоск на территории многоэтажного дама.у дома земля в собственности жители согласны.вопрос какое отношения имеет администрация к этой земле?за рание большое спасибо!

, ЮРИИ Петров, г. Краснодар
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юрий! В Вашей ситуации могу лишь предположить, почему администрация Вашего мун. образования запрещает размещать киоск Вам. Это может быть связано, во-первых,  если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, то тогда земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. Вместе с тем по смыслу частей 3 и 4 статьи 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 07.06.2013) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» собственник не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом. В свою очередь, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. При определении пределов правомочий собственников помещений в многоквартирном доме по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо руководствоваться частью 1 статьи 36 ЖК РФ. Поэтому, в данном случае запрет администрации, если он есть в письменной форме, можно обжаловать в судебном порядке. Во-вторых, в многоквартирном доме доля в праве общей долевой собственности может принадлежать муниципалитету, и тогда муниципалитет становится собственником в праве общей долевой собственности, пропорциональной доли в собственности многоквартирного дома, земельного участка, на котором Вы пытаетесь разместить свой киоск. Тогда Вы должны спрашивать разрешение не только у жителей соответствующего дома, но и у администрации Вашего муниципального образования. 

Кроме этого, Вами должны были быть учтены «НПБ 103-95. Нормы государственной противопожарной службы МВД России. Торговые павильоны и киоски. Противопожарные требования» (утв. ГУГПС МВД РФ, введены Приказом ГУГПС МВД РФ от 31.01.1995 N 5), в которых на Вас возлагается обязанность  согласованию в порядке, установленном местными органами власти, мест размещения павильонов и киосков подлежат.

С уважением, Роман 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, муж сломал ногу, он военный, сломал не на сво, на территории лагеря, где проходит службу, перелом со смещением, какая степень тяжести должна быть поставлена?
Здравствуйте, муж сломал ногу , он военный, сломал не на сво, на территории лагеря, где проходит службу, перелом со смещением, какая степень тяжести должна быть поставлена?
, вопрос №4099584, Александра, г. Владимир
Военное право
Муж на сво получил тяжелое ранение, сделали операцию на сердце, остался осколок в легком и ноге.поставили категорию А и отправили на сво
Муж на сво получил тяжелое ранение,сделали операцию на сердце,остался осколок в легком и ноге.поставили категорию А и отправили на сво
, вопрос №4099286, Мария, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
Все
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и родителям?
, вопрос №4097272, Егор, г. Ростов
Дата обновления страницы 07.07.2013