Какие шансы оставить за мной дом, как вычисляется стоимость оценки дома?

Здравствуйте, будучи в браке мы с женой продали мою квартиру и решили приобрести участок со старым домом под строительство. Прописан я и дочка. Дом очень ветхий, но я там сейчас живу, жена с дочкой в съёмной квартире.Жена тоже притендует на дом. Какие у меня шансы оставиь дом за собой? И как вычисляется стоимость дома при выплате, дом по договору приобретен за 500 т.р. ?

, Игорь Михайлович, г. Нижний Тагил
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Игорь Михайлович!

Какие шансы оставить за мной дом, как вычисляется стоимость оценки дома? Здравствуйте, будучи в браке мы с женой продали мою квартиру и решили приобрести участок со старым домом под строительство. Прописан я и дочка. Дом очень ветхий, но я там сейчас живу, жена с дочкой в съёмной квартире.Жена тоже притендует на дом. Какие у меня шансы оставиь дом за собой? И как вычисляется стоимость дома при выплате, дом по договору приобретен за 500 т.р.?
Игорь Михайлович

Если Вы приобретали земельный участок и дом, расположенный на нем, за деньги вырученные от продажи квартиры, которая у Вас была до брака или во время брака Вы ее получили в дар или в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, то у Вас большие шансы в суде отстоять этот дом за собой.

С уважением...

Все зависит от тех доказательств, которые Вы предоставите в суд..

И как вычисляется стоимость дома при выплате, дом по договору приобретен за 500 т.р.?
Игорь Михайлович

Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. Для этого проводится оценочная экспертиза.

Однако, если жена согласится с указанной в договоре стоимостью дома, то экспертиза может быть и не проведена. По крайней мере, в моей практике такое было…