«сильно много просит за свою долю. как мне правильно ему ответить.»
Ирина, по сути, Ваш дольщик использовал встречное обязательство в порядке ст. 250 ГК РФ — преимущественное право покупки, то есть. показал Вам, свое намерени продать. поэтому, Вы можете ответить отказом, если Вам за эти деньги не нужна вся эта квартира, но при продаже всей квартиры вам надо заключать самостоятельный, а не общий ДКП, что бы закладка денег за Вашу долю была только под Вас, иначе, по общему ДКП вместе с ним, покупатель может захотеть. а его риелторы обязательно накрутят, дополнительные условия выемки. Видимо, он считает свою долю дороже Вашей. в связи с реальным и большим размером помещения (комнаты в квартире) большей чем Ваша, если, конечно, у Вас имеется Соглашение о порядке пользования или он вне Ваших возражений сложился таковым, что его комната больше размером. Но, если у Вас только сложившийся, а не юридический порядок пользования с неравенством жилых комнат в квартире, то на размер его доли при продаже это повлиять не может, значит, он просто завысил цену и, в случае, продажи своей доли, Вы при обнаружении иной, меньшей цены доли в ДКП, вправе обратиться в суд с иском о переводе прав и обязанностей покупателя данной доли с внесением указанной в его ДКП цены, если она хоть на рубль меньше. указанной в Предложении о продаже и суд легко удовлетворить Ваш иск, особенно, при внесении в депозит Суда или в нотариальный депозит под его покупателя (Ответчика по иску), указанной в его ДКП суммы. Так, можно и выкупить всю квартиру, если она, вообще, Вам нужна. После получения, либо не получения в течение месяца Ответа, а в Вашем случае его Предложение не заменяет ответа на ваше предложение, Вы можете продать за указанную в Вашем предложении суммы свою долю, НО ни в коем случае не ошибитесь с ценой по ДКП, она должна быть указана, как в Предложении, иначе он переведет права и обязанности по сделке. вот и все!
Если у Вас есть уже покупатель, то ничего не отвечайте, просто подождите указанный выше срок.