Как правильно написать ответ на письмо о праве выкупа доли в квартире

у меня в собственности 1/2 доля квартиры я написала второму собственнику письмо о намерение продать свою долю за 750т.р. с предложением выкупить ему у меня долю. в ответ он присылает мне письмо о предложение выкупить у него его 1/2 долю за 850т.р . я согласно продать квартиру и разделить деньги пополам но он сильно много просит за свою долю. как мне правильно ему ответить.

, ирина,
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Но я согласно продать квартиру и разделить деньги пополам но он сильно много просит за свою долю. кк мне правильно ему ответить.
ирина

Можете ничего не отвечать и если Ваш сособственник не приобретет у Вас Вашу долю в течении 30 дней, то можете продать её третьим лицам

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Напишите отказ в произвольной форме на имя сособственника., что не намерены приобретать долю. Понудить Вас к этому нельзя, как и его.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
как мне правильно ему ответить.
ирина

Здравствуйте!

Вам не нужно ничего отвечать.

Вы надлежащем образом уведомили второго собственника о продаже данной доли, так как он имеет право преимущественной покупки (статья 250 ГК РФ). Ждите 30 дней, если предложения о покупке Вашей доли со стороны второго собственника не поступит, то смело продавайте данную долю посторонним.

С уважением, Михаил

второй дольщик не выходит со мной на контакт.Я не знаю согласны они на продажу целиком квартиры или нет.На данный момент рыночная стоимость квартиры в её состояние 1500млн.
ирина

Если у Вас есть уже покупатель, то ничего не отвечайте, просто подождите указанный выше срок.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В соответствии с положениями ст. 250ГК РФ -

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные
участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки
продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных
условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев
продажи доли в праве общей собственности на земельный участок
собственником части расположенного на таком земельном участке здания или
сооружения либо собственником помещения в указанных здании или
сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников
долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с
указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные
участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут
продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение
месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти
дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Главное, чтобы у вас на руках было письменное подтверждение уведомление сособственника о намерении продать долю в квартире, а также продажа вашей доли не должна быть дешевле стоимости, предложенной второму сособственнику.

Есть еще не совсем честный вариант — произвести отчуждение своей доли посредством совершение договора дарения (номинально сделка является безвозмездной и оспорить ее второй сособственник не сможет, в деньги по факту принять от приобретателя доли).

Для вас главное — выходит/не выходит на контакт, главное направить письменное извещение о намерении продать квартиру с извещением.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, почему Вы не хотите продать всю квартиру по долям одному покупателю? Цена будет значительно выше.

он сильно много просит за свою долю. как мне правильно ему ответить.
ирина

Что значит много? Квартира по 1/2 доле. Продаете за 1.8 млн и каждому по 900 т. р. Зачем вам продавать долю, это же не выгодно?

ирина
Клиент

второй дольщик не выходит со мной на контакт .Я не знаю согласны они на продажу целиком квартиры или нет .На данный момент рыночная стоимость квартиры в её состояние 1500млн.

второй дольщик не выходит со мной на контакт.Я не знаю согласны они на продажу целиком квартиры или нет.На данный момент рыночная стоимость квартиры в её состояние 1500млн.
ирина

Так у Вас то есть уже покупатель доли за 750 000 рублей? Если есть, то известили, подождали месяц не и можете идти к нотариусу. Продажа доли теперь только через нотариуса. Можете вообще на это письмо не отвечать.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Как правильно написать ответ на письмо о праве выкупа доли в квартире у меня в собственности 1/2 доля квартиры я написала второму собственнику письмо о намерение продать свою долю за 750т.р. с предложением выкупить ему у меня долю. в ответ он присылает мне письмо о предложение выкупить у него его 1/2 долю за 850т.р. я согласно продать квартиру и разделить деньги пополам но он сильно много просит за свою долю. как мне правильно ему ответить
ирина

А вы напишите ему ответ что продадите через 30 дней свою долю чужому человеку, сославшись на статью выше и опишите перспективы проживания с чужим человеком. Вот и все. Думаю быстро пойдет на разговор с вами и уладите проблемы с ценой

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если не готовы купить его долю по его цене, лучше ничего не ответить.

А после 30 дней после направления ему своего уведомления о выкупе Вашей доли, Вы вправе продать свою долю постороннему человеку за 750 000 руб.

Имейте ввиду, что он также может поступить своей долей, т.е. продать за 850 000 рублей постороннему человеку после 30 дней после направления Вам предложения.

А если продаст свою долю меньше чем за 850 000 руб, тогда Вы можете права и обязанности перевести на себя. Т.е. квартиру полностью переоформить на себя.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина!

Вы можете и не отвечать ему. Если же он в течение 30 дней не даст Вам ответ относительно покупки вашей доли, Вы вправе продать ее по указанной цене третьему лицу. Проблема в том, что если реальная цена квартиры 1500 млн. руб, то долю за 750 т.р. у Вас никто не купит, а продать дешевле Вы не имеете права, иначе нарушите преимущественное право второго собственника на покупку доли. Вижу выходом из ситуации поиск покупателя на квартиру целиком, после чего предметно общаться со вторым собственником о продаже квартиры по согласованной с покупателем цене и разделе суммы пополам. Это будет выгодно обоим собственникам.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ирина!

если у Вас есть покупатель на Вашу долю, то при наличии такого предложения от другого долевого собственника Вам следует попробовать договориться с ним о продаже квартиры как единого объекта недвижимости, заключив с ним например: предварительный договор или опционный или даже сразу договор купли-продажи вещи в будущем.

Статья 455. Условие договора о товаре
2.Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

в данных договорах сможете оговорить с покупателем об авансе или задатке на выкуп доли другого собственника и продаже ему квартиры целиком.

же покупателя у Вас нет и быстро не найти, то стоит попробовать все таки найти и переговорить с другим долевым собственником, чтобы объединить усилия по продаже.

также хочу сказать, что если владение долей менее 3 лет и Вам придется платить НДФЛ с дохода от продажи, то лучшим для Вас будет самостоятельная продажа своей доли (т.е. можете совместно найти покупателя на квартиру, но продавать доли по отдельным договорам, каждый свою долю по отд. договору), т.к. в этом случае Вы сможете воспользоваться налоговым имущественным вычетом в полном размере — не более 1 млн. рублей.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578@
О ПОРЯДКЕ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА
(В ДОПОЛНЕНИЕ К ПИСЬМУ ФНС РОССИИ
ОТ 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@)
В дополнение к письму ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@ о порядке предоставления имущественного налогового вычета Федеральная налоговая служба сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Согласно абзацу третьему подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Данная норма, в соответствии с пунктом 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П, применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности.
Таким образом, если квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Если каждый владелец 1/3 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.
Сумма, превышающая размер имущественного налогового вычета, приходящегося совладельцу, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Доведите данное разъяснение, согласованное с Минфином России письмом от 27.06.2013 N 03-04-07/24506, до нижестоящих налоговых органов.
Д.В.ЕГОРОВ
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«сильно много просит за свою долю. как мне правильно ему ответить.»

Ирина, по сути, Ваш дольщик использовал встречное обязательство в порядке ст. 250 ГК РФ — преимущественное право покупки, то есть. показал Вам, свое намерени продать. поэтому, Вы можете ответить отказом, если Вам за эти деньги не нужна вся эта квартира, но при продаже всей квартиры вам надо заключать самостоятельный, а не общий ДКП, что бы закладка денег за Вашу долю была только под Вас, иначе, по общему ДКП вместе с ним, покупатель может захотеть. а его риелторы обязательно накрутят, дополнительные условия выемки. Видимо, он считает свою долю дороже Вашей. в связи с реальным и большим размером помещения (комнаты в квартире) большей чем Ваша, если, конечно, у Вас имеется Соглашение о порядке пользования или он вне Ваших возражений сложился таковым, что его комната больше размером. Но, если у Вас только сложившийся, а не юридический порядок пользования с неравенством жилых комнат в квартире, то на размер его доли при продаже это повлиять не может, значит, он просто завысил цену и, в случае, продажи своей доли, Вы при обнаружении иной, меньшей цены доли в ДКП, вправе обратиться в суд с иском о переводе прав и обязанностей покупателя данной доли с внесением указанной в его ДКП цены, если она хоть на рубль меньше. указанной в Предложении о продаже и суд легко удовлетворить Ваш иск, особенно, при внесении в депозит Суда или в нотариальный депозит под его покупателя (Ответчика по иску), указанной в его ДКП суммы. Так, можно и выкупить всю квартиру, если она, вообще, Вам нужна. После получения, либо не получения в течение месяца Ответа, а в Вашем случае его Предложение не заменяет ответа на ваше предложение, Вы можете продать за указанную в Вашем предложении суммы свою долю, НО ни в коем случае не ошибитесь с ценой по ДКП, она должна быть указана, как в Предложении, иначе он переведет права и обязанности по сделке. вот и все!