Если на земельном участке имеется обременение, то этот факт как то подтверждается документально?

Здравствуйте. Может ли на участке введено обременение, а владелец данного участка не оповещен об этом? Или можно ли купить зем.участок с обременением, а в свидетельстве на право собственности это не отражено?

, Ирина, г. Новосибирск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, все имеющиеся обременения на земельный участок, вы сможете увидеть, заказав кадастровый паспорт и выписку из ЕГРП.

Непосредственно в кадастровом паспорте в форме В3, В4 будут сведения об имеющихся ограничениях на земельный участок.

Но важный момент, такие сведения может получить только правообладатель земельного участка. Соответственно, если вы хотите приобрести земельный участок, нужно просить собственника запросить указанные сведения.

Осокина Валентина Юрьевна

Имею ввиду именно кадастровый паспорт, выписку из ЕГРП может получить любой в силу открытости информации в соответствии со ст. 7 ФЗ «О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», но она не даст вам всю необходимую информацию.

Добавлю, что в соответствии со ст. 4 ФЗ ФЗ «О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:

Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда....
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Может ли на участке введено обременение, а владелец данного участка не оповещен об этом?
Ирина

Да, может быть и такое, к примеру если арест наложен приставами, судом и они не уведомили владельца участка об этом (такое бывает довольно часто)

Или можно ли купить зем.участок с обременением, а в свидетельстве на право собственности это не отражено?
Ирина

Это отражается не в свидетельстве о праве собственности, а в выписке из ЕГРП, купить такой участок нельзя, Росреестр просто не зарегистрирует переход права собственности

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Требуйте выписку из Единого государственного реестра прав, в которой будут указаны все обременения, имеющие место быть на данном участке.

Лада Колковская
Юрист

Закажите выписку из ЕГРП и кадастровый паспорт и вы там все увидите.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Если ограничение есть — это должно быть отражено в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Если на земельном участке имеется обременение, то этот факт как то подтверждается документально? Здравствуйте. Может ли на участке введено обременение, а владелец данного участка не оповещен об этом? Или можно ли купить зем.участок с обременением, а в свидетельстве на право собственности это не отражено?
Ирина

Добрый день!

Информация об имеющемся обременении должна быть указано в выписке ЕРГП. Ее можно заказать на сайте Росреестра, на сайте гос. услуг, в МФЦ и т.п.

Здравствуйте. Может ли на участке введено обременение, а владелец данного участка не оповещен об этом? Или можно ли купить зем.участок с обременением, а в свидетельстве на право собственности это не отражено? Ирина

Вряд ли, такая информация должна вносится в единый реестр прав (не в свидетельство). Только, если арест наложен, а хозяин не в курсе. Возможность продажи зависит от вида обременения, например, если это залог — то нельзя, если сервитут — то можно.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Узнать наличие / отсутствие обременения на з/у можно в Росреестре, либо на интернет ресурс — ktotam.pro/.

В части возможности обременения з/у в отсутствие согласия собственника — теоретически возможно, например обеспечительная мера в ходе судебного разбирательства.

Приобрести з/у, обремененный правами третьих лиц в настоящее время практически невозможно (кроме случаев мошеннических действий со стороны сотрудников росреестра), поскольку если з/у находится в залоге, в аресте либо иным образом обременен правами третьих лиц, росреестр просто не «пропустит» регистрацию такой сделке, процесс регистрации приостановят. сторон сделки известят, предоставят время на исправление допущенных ошибок.