Как добиться от них больничного за дядю?

У моего дяди случился инсульт! Его организация не хочет ставить на больничный, говорят если они уволят него задним числом, то мы получим его остававшийся зарплату, а так если хотите получить его деньги пусть сам приходит! А как он придет если он лежачий и может еще долго пролежит! я знаю что вроде бы должны его поставить на больничный!

, юля, г. Орел
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Действия организации абсолютно незаконны, по сути принуждают уволиться. Вы поставили в известность работодателя о том, что дядя заболел. Больничный лист ( листок нетрудоспособности) передаст в бухгалтерию, когда врач закроет его. На всякий случай, постарайтесь как-то зафиксировать, что уведомили работодателя о болезни.