Какие расходы можно включить в иск против недобросовестной страховой компании?

Здравствуйте.

Я пострадавший при дтп. У меня есть полис мини-КАСКО (подразумевающий выплату до 150 000 р.) на случай отсутствия ОСАГО у виновника. В меня въехал пьяный водитель не вписанный в страховку. По своему полису мини-КАСКО я получил 61 600 р. от своей страховой компании, хотя независимая экспертиза оценила ущерб на 101 000 р. Собираюсь подавать в суд чтобы получить остаток. Могу ли я включить в требуемую сумму доплаты также стоимость независимой экспертизы, стоимость услуг аварийного комиссара, стоимость услуг моего (возможного) адвоката? Также я слышал, что существует возможность потребовать их выплатить штраф за ненадлежащее исполнение обязательств страховой компанией, правда ли это и кому в таком случае полагаются эти деньги?

, Константин, рп. Бискамжа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Константин, добрый день. А в связи с чем так «порезали» сумму?

Могу ли я включить в требуемую сумму доплаты также стоимость независимой экспертизы, стоимость услуг аварийного комиссара, стоимость услуг моего (возможного) адвоката?
Константин

Да, можете. Только учтите, что если в процессе рассмотрения дела суд сочтет, что заявленные расходы чрезмерны или неразумны — он может снизить их в разумных пределах.

Также я слышал, что существует возможность потребовать их выплатить штраф за ненадлежащее исполнение обязательств страховой компанией, правда ли это и кому в таком случае полагаются эти деньги?
Константин

Да, это так. Причем штраф в размере 50% от удовлетворенных судом требований он обязан взыскать сам, независимо заявлялось ли это требование потребителем или нет.

Штраф взыскивается в том случае, если судом будет установлено нарушение прав потребителя.

Константин, дело в общем не сложное, но все равно самостоятельно без правовой помощи Вам не обойтись.

Константин
Клиент, рп. Бискамжа

Сумму порезали в связи с, якобы, независимой экспертизой, которую проводили они. В их же офисе сидит человечек, который сам по себе ИП. Осматривает машину очень плохо, фотографирует половину повреждений, пришлось даже пальцем ему тыкать на некоторые дефекты, которые он опустил. В общем получает от них денежку в конверте, зарезает оценку.