Как вернуть долг с зятя, если расписку не писали

Заняла зятю деньги 50000 рублей Он отдавать не хочет как быть.? Расписку не писали, куда обратиться?

, Лариса, г. Бийск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Обращаться куда либо смысла не вижу, так как у вас нет письменных доказательства долга. Попробуйте записать разговор, где бы он не отрицал своей задолженности и суммы взятых денег.

Статья 77. Аудио- и видеозаписи
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 77]
Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.