Как быть, если покупатель не платит за товар взятый в рассрочку?

У меня свой ювилирный магазин, одна девушка купила украшение за 300000 с рассрочкой платежа.

Но вот какое дело, она скрылась и не платит!

Я обратилась в полицию... Там молчат уже 2 недели.

Как действовать дальше?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как действовать дальше?
Ирина

Обращайтесь в суд иском о взыскании суммы займа, если срок по договору уже вышел, далее получайте исполнительны йлист и предъявляйте для исполнения прситавам, а они будут заниматься вопросами исполнения решения суда и взыскании суммы займа

Если нужна помощь в составлении документов: претензии, иска, обращайтесь

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

А я вот подала в полицию жалобу, они сказали что это уголовное дело и данная "девушка" не раз попадалась в подобных делах.

Только мне интересно они мне должны ответить?

Ирина

Конечно, они обязаны либо возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении дела и далее направить Вам ответ согласно материалам проверки

Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст.144 Уголовно-процессуального кодекса РФ

дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. Данный срок может быть продлен до 10 суток, а при необходимости проведения документальных проверок или ревизий – до 30 суток.

После чего, по результатам рассмотрения сообщения о преступлении и его проверки, должно быть принято одно из следующих решений (ст.145 УПК РФ):
-о возбуждении уголовного дела;
-об отказе в возбуждении уголовного дела;
-о передаче сообщения по подследственности, а по уголовным делам частного обвинения — в суд.
В любом случае Вас должны проинформировать о принятом решении, разъяснив при этом право на его обжалование и порядок обжалования.
Но я советую Вам не сидеть сложа руки, так как в данном случае велика вероятность того, что в возбуждении уголовного дела будет отказано с ссылкой на гражданско-правовой характер спора.

Подтолкните Ваших коллег, как и Вы пострадавших от действий данного клиента, на написание заявления о возбуждении уголовного дела, и тогда вероятность того, что уголовное дело все-таки будет возбуждено, возрастет.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Напишите жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции.