С чего начать и реально это, если идти к хорошему юристу?

Добрый день! Мы с женой разводимся. В браке я продал свою 2-комн.квартиру и купил 3-х комн, т.о. вложил 80% своих средств. Как доказать, на суде при разводе, что моя часть 80%, а не 50 (в случае дележки попалам по закону?) С чего начать и реально это, если идти к хорошему юристу? Спасибо.

, Диана Скородумова, г. Москва
Виталий Менщиков
Юрист

Здравствуйте!

Чтобы доказать, что квартира в период брака была приобретена не только за счет общих средств супругов, но и за счет личных денежных средств, необходимо предоставить документы, подтверждающие данное обстоятельство (ст. 55, 56 ГПК РФ).
Такими документами могут быть договор купли-продажи прежней квартиры, платежные документы и т.д.
Кроме того, необходимо привлекать свидетелей.
Подобная судебная практика имеется.

Сергей Рогушин
Юрист, г. Москва

если у вас есть письменное доказательство вложения своих средств в покупку квартиры, то докажете. Чтобы оценить шансы, к юристу обратиться желательно.

Сергей Мартынюк
Юрист, г. Москва

Данное обстоятельство должно вытекать из представленных доказательств. Во-первых доказательства оплаты запродажу квартиры, во-вторых целевой использование ИМЕННО ЭТИХ средств на покупку совместной. Лучше обратиться к юристу. Это не так просто. нужен опыт и практика. а она не всегда положительная по таким делам

Елена Фесенко
Юрист, г. Москва

При таком раскладе вам лучше обратится к юристу.

Суд может разделить и по 50% если вы не докажите обратного.при этом мало доказать, нужно еще и самому подать иск.
Если иск еще не подан ни одной из сторон, то обращайтесь. чтобы у юриста было время подготовить доказательственную базу и материалы для суда.