Как получить компенсацию за не отгуляные отпуска?

Работала 2 года в И.П-увольняюсь,как получить компинсацию за неотгулиные отпуска................................................

, Ирина Логунова, г. Москва
Виталий Менщиков
Юрист

обязаны Вам выплатить в последний день работы, ст.140 ТК.Если не выплатят — обратитесь в прокуратуру и суд

Сергей Мартынюк
Юрист, г. Москва

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 127 ТК РФ
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
ГАРАНТ:
См. также Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденные Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. N 169
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
ГАРАНТ:
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, сформулированной в Определении от 25 января 2007 г. N 131-О-О, работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом РФ (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
ГАРАНТ:
Об отпуске с последующим увольнением см. письма ФСС РФ от 28 января 2014 г. N 15-02-01/04-9363п и Роструда от 24 декабря 2007 г. N 5277-6-1
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 157-ФЗ в статью 128 настоящего Кодекса внесены изменения