8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли такая сделка?

Здравствуйте. Я приобретаю земельный участок,основной договор купли-продажи с продавцом ещё не подписал,потому что собственником хочу сделать родную сестру. Но она состоит в браке.Вопрос: В случае развода,её муж имеет право претендовать на часть участка? Оформлением документов на собственность будет заниматься представитель фирмы-продовца, поэтому необходимо сделать доверенность на него. Должен ли я фигурировать в ней,помимо сестры? И если в договоре купли-продажи указать что продавец продаёт,а покупатель покупает в пользу третьего лица(т.е. сестры) и я являюсь плательщиком, а у нотариуса оформить документ что с моего согласия делается доверенность на офорление участка в собственность сестры,возможно оспорить данную сделку мужем? Ведь фактически имущество не приобретено им в браке

Показать полностью
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! А не проще будет вам купить участок, оформить его на свое имя а потом передать его в пользование своей сестры по договору дарения? Дело в том что если будет оформлено свидетельство о праве собственности на земельный участок на имя вашей сестры, при разводе он все равно будет подлежать разделу, не имеет значение на чьи денежные средства он приобретен. А так согласно статьи 36 семейного кодекса, данный земельный участок будет являться собственностью вашей сестры и при расторжении брака делиться не будет.

Статья 36.Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также
имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по
иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением
драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих
средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из
супругов, принадлежит автору такого результата.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое Александр за ответ. Но возможно моя сделка и считается" иной безвозмездной сделкой", как в ч.1 ст.36.?

Здравствуйте! Вообще да, данная сделка будет являться безвозмездной, но что бы избежать в последующем судебных споров, вам легче будет просто на просто передать вашей сестре земельный участок по договору дарения. А там смотрите сами, как вам будет угодно. Я не имею право на чем либо настаивать и любое ваше решение будет для вас правильным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
Добрый вечер! Такая проблема, купил часть 1/2 совладельческого дома. Совладелец был предупреждён о продаже через письмо от нотариуса. Но нотариус указал неверный индекс и письмо ушло в другой район города. Статус письма вручено, на основе этого нотариус провела сделку. На данный момент совладелец утверждает, что письма не видел и получили за него другие люди. Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
, вопрос №4094435, Майкл, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Гражданское право
Можно ли не ходить на отработки?
Здравствуйте, недавно произошла неприятная ситуация. Наш друг случайно разбил раковину в туалете слишком сильно открыв дверь. Мы не стали убегать, и сразу же стали искать варианты где купить новую раковину. На следующий же день мы нашли, купили и установили новую раковину. Теперь нас заставляют «отрабатывать» якобы за наш проступок. Сначала сказали одну неделю, теперь заставляют две. Повторюсь, мы купили и установили новую раковину на следующий же день! Можно ли не ходить на отработки? Законны ли они?
, вопрос №4093644, Артем, г. Уфа
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2016