Законна ли такая сделка?

Здравствуйте. Я приобретаю земельный участок,основной договор купли-продажи с продавцом ещё не подписал,потому что собственником хочу сделать родную сестру. Но она состоит в браке.Вопрос: В случае развода,её муж имеет право претендовать на часть участка? Оформлением документов на собственность будет заниматься представитель фирмы-продовца, поэтому необходимо сделать доверенность на него. Должен ли я фигурировать в ней,помимо сестры? И если в договоре купли-продажи указать что продавец продаёт,а покупатель покупает в пользу третьего лица(т.е. сестры) и я являюсь плательщиком, а у нотариуса оформить документ что с моего согласия делается доверенность на офорление участка в собственность сестры,возможно оспорить данную сделку мужем? Ведь фактически имущество не приобретено им в браке

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! А не проще будет вам купить участок, оформить его на свое имя а потом передать его в пользование своей сестры по договору дарения? Дело в том что если будет оформлено свидетельство о праве собственности на земельный участок на имя вашей сестры, при разводе он все равно будет подлежать разделу, не имеет значение на чьи денежные средства он приобретен. А так согласно статьи 36 семейного кодекса, данный земельный участок будет являться собственностью вашей сестры и при расторжении брака делиться не будет.

Статья 36.Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также
имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по
иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением
драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих
средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из
супругов, принадлежит автору такого результата.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое Александр за ответ. Но возможно моя сделка и считается" иной безвозмездной сделкой", как в ч.1 ст.36.?

Здравствуйте! Вообще да, данная сделка будет являться безвозмездной, но что бы избежать в последующем судебных споров, вам легче будет просто на просто передать вашей сестре земельный участок по договору дарения. А там смотрите сами, как вам будет угодно. Я не имею право на чем либо настаивать и любое ваше решение будет для вас правильным.