Какие льготы положены по чернобыльскому удостоверению после выезда в чистую зону?

Здравтвуйте. Подскажите какими льготами я могу пользоваться по чернобыльскому удостоверению, если я выехала и прописалась в чистой зоне?

, Ирина, г. Краснодар
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Удостоверение чернобыльца дает право воспользоваться следующими льготами:
-улучшение жилищных условий; -50%-ная скидка на оплату жилплощади; -50%-ная скидка на оплату коммунальных услуг; -50-ная скидка на приобретение топлива с целью обогрева жилплощади; -право избежать сокращения на официальном месте работы;
-вступление вне очереди в круг участников строительных и/или гаражных кооперативов;
-внеочередное выделение земельного участка при необходимости строительства жилплощади;
-приобретение дачи вне очереди;
-право получения медицинской помощи вне очереди;
-право внеочередного обслуживания в пунктах и аптеках;
-право внеочередного предоставления детям мест в санаторных, лечебных учреждениях, а также учреждениях образовательно-дошкольного характера. Вдобавок ежедневно государство обязано выделять 90 рублей на питание и содержание ребенка в данных заведениях;
-предоставление мест в пансионатах для инвалидов и престарелых, а также домах ветеранов;
-в зависимости от региона, чернобыльцы имеют налоговые льготы – вносят только часть или не платят совсем транспортный налог;
-право внеочередного трудоустройства после переселения на новое место проживания;
-при поступлении в ВУЗы дети чернобыльцев имеют приоритет.