Как взять характеристику с места работы?

Добрый вечер! второй месяц работаю на работе, предложили другое,более перспективное место. Одним из требований является предоставление характеристики с текущего места работы. Подскажите пожалуйста как взять характеристику и копию трудовой, чтобы не обидеть текущего работодателя желанием смены работы?!

, Екатерина, с. Шемурша

Здравствуйте, Екатерина! СТ 62 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Пишите заявление письменно в двух экземплярах, на своем экземпляре получите отметку о принятии заявления и вх.номер.

Очень рада, что смогла помочь!