Муж распростроняет ложную информацию обо мне

Скажите пожалуйста.мой бывший муж опорочил мою репутацию.распростроняя ложную информацию обо мне.говоря то чего нет.могу ли я подать на него в суд на денежную компенсацию

, наталья, г. Кемерово
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

В силу ч. 9 ст. 152 ГК РФ, гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Уважаемая Наталья, безусловно, если о вас кто-либо распространяет информацию, порочащую ваши честь и достоинство, и если указанная информация не соответствует действительности, возможно обращение в суд с иском о присуждении компенсации причиненного вам морального вред.а Следует заметить, что споры эти одни из наиболее проблемных, хот положительная судебная практика есть, в том числе и по городу Кемерово. Средняя величина компенсации составляет порядка 100-200 тыс рублей плюс компенсация услуг представителя.

Поэтому. попробовать стоит, думаю стоит. Обращайтесь — будем работать