В каком регионе обращаться к нотариусу?

Здравствуйте! помогите пожалуйста советом.Опишу ситуацию: моя мама жила в гражданском браке с отчимом более десяти лет, в совместной жизни нажили автомобиль, который зарегистрирован на нем.Сам он родом из Башкортостана, а жил и прописан был в маминой квартире в Челябинской области. В декабре прошлого года он умер в деревне в Башкортастане. У него жива мама - и понятно, что она прямая наследница. Она на машину не претендует. Моя Мама собирала документы и был суд по поводу машины - но он ей отказал. Объяснили, что все это можно сделать через нотариуса - мама отчима может написать дарственную , но она прописана в Башкортостане. Объясните, пожалуйста - в каком регионе следует обращаться к нотариусу? По месту прописки отчима на момент смерти или по месту прописки его мамы-прямой наследницы(в Башкортостане нотариус не берется - говорит надо где был прописан он)?

, Альфия, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Альфия, здравствуйте,

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

ГК РФ

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Поэтому нужно обращаться к нотариусу по последнему месту регистрации отчима.