8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком регионе обращаться к нотариусу?

Здравствуйте! помогите пожалуйста советом.Опишу ситуацию: моя мама жила в гражданском браке с отчимом более десяти лет, в совместной жизни нажили автомобиль, который зарегистрирован на нем.Сам он родом из Башкортостана, а жил и прописан был в маминой квартире в Челябинской области. В декабре прошлого года он умер в деревне в Башкортастане. У него жива мама - и понятно, что она прямая наследница. Она на машину не претендует. Моя Мама собирала документы и был суд по поводу машины - но он ей отказал. Объяснили, что все это можно сделать через нотариуса - мама отчима может написать дарственную , но она прописана в Башкортостане. Объясните, пожалуйста - в каком регионе следует обращаться к нотариусу? По месту прописки отчима на момент смерти или по месту прописки его мамы-прямой наследницы(в Башкортостане нотариус не берется - говорит надо где был прописан он)?

Показать полностью
, Альфия, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Альфия, здравствуйте,

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

ГК РФ

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Поэтому нужно обращаться к нотариусу по последнему месту регистрации отчима.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Вопрос в том имеет ли значение в каком регионе прописана семья?
Здравствуйте. Мы многодетная семья, прописанная в Кабардино Балкарской республике, приобретаем участок и строим дом по программе семейной ипотеке в Московской области. Знаем что есть скидка на подключение электроэнергии для многодетных семей. Вопрос в том имеет ли значение в каком регионе прописана семья?
, вопрос №4083727, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Какие документы необходимо принести нотариусу для оформления дарственной?
Хочу подарить квартиру сыну , квартира в моей собственности приватизирована. Какие документы необходимо принести нотариусу для оформления дарственной ?
, вопрос №4082322, Белоусова Елена Валерьевна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Как ей оформить льготу самой жкх 50% скидка, так как я ветеран Что для этого ей надо и какие документы, если я не в своем регионе пока
Здравствуйте. Я получил ветерана боевых действий СВО Жена собственник квартиры(покупалась по договору без меня, так как у меня была плохая кредитная история) я прописан в квартире. Как ей оформить льготу самой жкх 50% скидка, так как я ветеран Что для этого ей надо и какие документы, если я не в своем регионе пока
, вопрос №4081752, Андрей, г. Москва
Наследство
В 2023 году мой муж, один из наследников, скончался, а я только узнала про незаконные действия нотариуса
Добрый день! Ситуация такая - несколько лет назад мой муж с родным братом вступали в наследство (доли квартиры) после смерти матери. С каждого нотариус взял оплату госпошлины, хотя они проживали все вместе на этой площади. В 2023 году мой муж, один из наследников, скончался, а я только узнала про незаконные действия нотариуса. Могу ли я каким-то образом наказать нотариуса и затребовать выплату незаконно оплаченной суммы?
, вопрос №4081189, Елена, г. Нижний Новгород
Наследство
Куда обращаться что востановить этот документ
Добрый день после смерти папы не могу найти. Дарение на гараж. Так как нотариус сказала что у него дарение. Что мне делать!? Куда обращаться что востановить этот документ!?
, вопрос №4081172, Альбина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.05.2016