РСА требует возмещение выплаты по ОСАГО

Участвовал в ДТП как потерпевшиий.

Страховая виновника обанкротилась.

Подал документы в РСА.

Получил деньги.

Дальше странное:

РСА через суд потребовал деньги вернуть. В качестве причины указали, что полис виновника считался утерянным. Слушание прошло без меня (тут мой недосмотр). По решению суда я должен возместить всю сумму. Сейчас приставами на меня наложен запрет на выезд за границу.

Полис виновника сам держал в руках, в справке о ДТП сотрудники ГИБДД тоже указали все данные.

Есть ли шансы восстановить справедливость?

, Павел, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел, а как давно было вынесено решение? можно подать апелляцию, если можете выложите решение.

Павел
Клиент, г. Москва

Исполнительный лист от 20.10.2013 СИМОНОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г.МОСКВЫ

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

У вас есть решение суда на руках? Нужно его выложить, чтобы юристы могли говорить предметно.

Исполнительный лист от 20.10.2013 СИМОНОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г.МОСКВЫ
Павел

Если все описанное происходило в 2013 г., тогда же вы узнали о решении суда, то уже все сроки на обжалование упущены. Остается только исполнять решение суда.

у меня тоже есть судебная практика
Антонов Антон

Если не затруднит, приведите, пожалуйста, образец судебного акта по отмене судебного решения по аналогичному делу с вашим участием через 2-3 года после его вынесения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
РСА через суд потребовал деньги вернуть. В качестве причины указали, что полис виновника считался утерянным. Слушание прошло без меня (тут мой недосмотр). По решению суда я должен возместить всю сумму. Сейчас приставами на меня наложен запрет на выезд за границу.
Павел

Павел, добрый вечер. Выложите решение суда. Виновник в какой СК был застрахован? Номер его полиса помните?

Исполнительный лист от 20.10.2013 СИМОНОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г.МОСКВЫ
Павел
Есть ли шансы восстановить справедливость?
Павел

Павел, решение суда состоялось в 2013 г.? Тут пропущены все мыслимые сроки на обжалование. Если только выходить в суд по вновь открывшимся обстоятельствам.

Если только выходить в суд по вновь открывшимся обстоятельствам.
Петров Михаил Игоревич

В соответствии со ст. 392 ГПК РФ

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Обратиться в суд с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельства можно в течение 3 месяцев со дня открытия существенных для дела обстоятельств;

Статья 394 ГПК РФ

Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

Вновь открывшимися обстоятельствами в Вашем случае будет являться получение сведений о выдаче полиса ОСАГО виновника на данном бланке.

В качестве причины указали, что полис виновника считался утерянным.
Павел

Утрата страхового полиса, который является бланком строгой отчетности, может быть выявлена процессе инвентаризации БСО, проводимой с периодичностью раз в квартал. Акты инвентаризации подписываются комиссией, в состав которой подлежит обязательному включению сотрудник ОПЕРУ. Подписанные акты инвентаризации с указанием причин отсутствия тех или иных бланков, а также объяснительных сотрудников и страховых агентов по факту их утраты, хранятся в СК.

На случай ликвидации СК предусмотрено, что

В случае приостановления полномочий исполнительных органов страховой организации на осуществление страховой деятельности временная администрация страховой организации изымает бланки строгой отчетности по всем видам деятельности у страховой организации, страховых агентов страховой организации и иных лиц, которым были переданы указанные бланки, и передает их на хранение в профессиональное объединение или иную имеющую возможность обеспечения их сохранности организацию.

Туда же передаются и акты об инвентаризации БСО. Определить организацию ответственную за получение в этом случае БСО и актов инвентаризации можно при наличии данных о страховой компании, выписавшей спорный полис. После чего письменным запросом попробовать истребовать сведения о судьбе данного бланка (получить копию акта).

Кроме того, СК обязаны предоставлять сведения на своем сайте об утраченных, украденных или иным образом уничтоженных бланках полиса — в связи с чем не лишним будет попробовать по номеру полиса поискать в интернете такого рода информацию.

Поскольку в настоящее время, роль регулятора рынка выполняет ЦБ стоит обратиться с запросом в Управление Центробанка по Вашему региону о предоставлении в Ваше распоряжение сведений о месте нахождения сведений о БСО данной страховой компании, а равно истребовать через его возможности интересующие Вас сведения.

Также, поскольку Вам известны данные виновника, через сервис РСА, представленный на их официальном сайте, можно получить данные о его КБМ за период с 2014 по 2016 г.г. Если с даты ДТП, произошло изменение КБМ можно говорить о том, что указанное ДТП повлияло на его снижение, а понизить КБМ могли лишь при наличии полиса и уведомления о ДТП РСА (указанное обстоятельство лишь косвенно свидетельствует о легитимности полиса).

Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
Ваша проблема очень часто встречаема в практике и мы действительно есть способ помочь вам.
Для этого нужно обжаловать решение суда, на котором вы отсутствовали, апеллировать нужно законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ
Обратите внимание на п1 статьи 18, и статью 19, и статья 3.
Наши иски основываются на приведенных нормах, было в практике уже 2 аналогичных дела. Все решилось в апелляции без проблем.
Надеюсь мой ответ поможет вам! ЕСли будут еще вопросы пишите.
Так же не плохо было бы проанализировать судебное решение.

Извините пока отвечал, не заметил, про дату решения суда, про сроки обжалования согласен с моими коллегами.

Однако процессуальный срок можно восстановить, причины считающиеся, необходимыми для удовлетворения ходатайства о восстановлении процессуального срока указал Пленум верховного суда (точную дату не помню)
Так например: тяжелая болезнь, или неправильное оповещение участников процесса… тут уже нужно знакомится с решением которое у вас на руках. Вообще можно попытаться найти выход.
Так же можно обжаловать действия приставов исполнителей и других органов, но тут опять же нужно разобраться в ситуации детальней и посмотреть все документы.
Извините ччто ответил в несколько сообшений, это из-за проблем с интернетом)

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Скажите, когда Вы узнали о состоявшемся решении суда?