Правомерно ли высчитывают налог с продажи?

Здравствуйте! Хотел спросить-приобрел дом в 2008г в процессе проживания сделал переустройство,площадь дома поменялась.Сейчас хочу продать дом ,тех паспорт и кадастровый паспорт сделал новый а зеленки на дом 2008г,чтоб продать требуют переделать зеленки и при этом потом с меня высчитают 13% с продажи дома .Правомерно ли это?

, Андрей, г. Лиски
Георгий Солдатов
Юрист, г. Москва

Согласно Постановлению Президиума Нижегородского областного суда в от 17.08.2011 N 44-г-86\11 неправомерно. Но, возможно, это придётся доказывать в судебном порядке.

«Действующее законодательство не предусматривает в качестве основания прекращения права собственности на недвижимость ее перепланировку. Согласно пункту 9 статьи 12 Федерального закона N 122-ФЗ в случае раздела, выдела доли в натуре или других соответствующих законодательству Российской Федерации действий с объектами недвижимого имущества записи об объектах, образованных в результате этих действий, вносятся в новые разделы Единого государственного реестра прав и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами.

В новых разделах Единого государственного реестра прав и в новых делах правоустанавливающих документов делаются ссылки на разделы и дела, относящиеся к объектам недвижимого имущества, в результате действий с которыми внесены записи в новые разделы Единого государственного реестра прав и открыты новые дела правоустанавливающих документов.
Из пунктов 26, 27, 36 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, принятых во исполнение пункта 5 статьи 12 Федерального закона N 122-ФЗ и утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. N 219, следует, что в случае разделения объекта недвижимости на несколько новых, слияния ранее существовавших объектов закрывается связанный с ним раздел указанного реестра, поскольку прекращает существование объект недвижимости как единица кадастрового учета, но не право собственности на имущество, которое до слияния объекта недвижимости находилось у заявителя в собственности в виде двух объектов недвижимости.
Анализ положений пункта 67 названных Правил в системном единстве с приведенными выше нормами свидетельствует о том, что такие обстоятельства, как изменение объекта недвижимого имущества в связи с реконструкцией или перепланировкой (переустройством) без изменения внешних границ, не влекут за собой прекращения или перехода права на него.
Таким образом, факт регистрации заявителем объекта недвижимости, возникшего после слияния ранее существовавших объектов, не влечет прекращения права собственности Б. на квартиры N <...> и N <...>, право собственности на которые зарегистрировано в установленном законом порядке еще в <...> и <...> годах.

Довод налоговой инспекции о том, что спорный объект недвижимости является вновь созданным, материалами дела не подтверждается, не соответствует положениям пункта 1 статьи 25 Федерального закона N 122-ФЗ, согласно которому право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания.»