416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что грозит человеку, совершившему кражу телефона?

Доброго времени суток! Молодой человек совершил кражу телефона, в момент присутствия хозяина. Находясь в компании , в момент алкогольного опьянения. В кафе ( место происшествия) велось видеонаблюдение, и момент хищения был четко запечатлен. Поздним вечером молодой человек покинул место преступления, позже (примерно через три часа) телефон у него был изъят в присутствии понятого. Молодого человека в отделении полиции опросили, он подписал объяснение ситуации, в котором говорилось, что он взял телефон с целью личного пользования. Владелец телефона сказал сотрудникам полиции, что претензий к молодому человеку не имеет (написано ли это на бумаге - неизвестно, если это имеет значение). Молодой человек, совершивший хищение принес извинения владельцу телефона. Что грозит совершившему хищение в случае появления претензий со стороны владельца телефона теперь? ( владелец вне стен полиции начал требовать сумму 30 тысяч рублей, для того , чтобы "все решилось по нормальному", стоимость нового телефона 26-28 тысяч рублей)

21 Марта 2016, 20:39, вопрос №1189758
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
46%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29391
ответ
13057
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Ему грозит :

Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
21 Марта 2016, 20:40
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29391
ответ
13057
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Что грозит совершившему хищение в случае появления претензий со стороны владельца телефона теперь?
Антонина

В любом случае должно быть возбуждено уголовное дело, даже если нет претензий, так как это дело публичного обвинения, но возмещение вреда и раскаяние может быть расценено как оснвоание к прекращению уголовного преследования

Раздел IV. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
И ОТ НАКАЗАНИЯ
Глава 11. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
21 Марта 2016, 20:42
Антонина
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо конечно, эта информация была в первой же ссылке поисковика, я очень конкретно объяснила ситуацию, и хотелось бы так же конкретно получить ответ, возможно с примерами из судебных практик. (деньги на счет на вашем сайте я внесла, по крайней мере со счета они списались, возможно мне нужно совершить еще какую то операцию, что бы получить более конкретный ответ)

21 Марта 2016, 20:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29391
ответ
13057
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
и хотелось бы так же конкретно получить ответ,
Антонина

А потерпевшего опрашивали?

21 Марта 2016, 20:48
Антонина
клиент, г. Екатеринбург

Нет информации - был ли оформлен опрос на бумаге, хотя , раз вора начали искать - значит был, насколько я понимаю. Полицейский сказал, что потерпевший не имеет претензий, а после потерпевший при личной встрече с похитителем дал понять, что тот должен заплатить ему 30тысяч рублей , чтобы ситуация не повернулась против похититиля с законодательной точки зрения

21 Марта 2016, 20:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29391
ответ
13057
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Потерпевший может сказать, что вообще его специально там оставил, так как он ему не нужен был. Тогда не будет тут никакой кражи

21 Марта 2016, 20:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29391
ответ
13057
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
тогда делают отказной
Дармаев Александр

Почему? Тогда просто часть не 2, а 1-я

21 Марта 2016, 20:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29391
ответ
13057
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
, что данное хищение было совершено в присутствии хозяина, т.е. хозяин видел
Чехов Илья

Присутствие не значит осознание. И кроме того для квалификации содеянного как грабеж необходимо чтобы субъект осознавал что он совершает это явно, чего из вопроса не следует

21 Марта 2016, 21:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29391
ответ
13057
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
значительный ущерб гражданину причинен не был
Чехов Илья

Откуда Вам это известно?

21 Марта 2016, 21:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29391
ответ
13057
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Телефон лежал на скамейке в зале кафе, не в сумке, не в одежде, именно на скамейке.
Антонина

Тут надо с потерпевшим общаться. Иначе действительно можно получить судимость по ч. 2

21 Марта 2016, 21:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29391
ответ
13057
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
то как это сделать грамотно.
Антонина

Грамотно = значит предложить ему удовлетворяющую его сумму. Понимаете, совершив кражу он теперь поставил себя в зависимое положение и теперь потерпевший по сути может просить хоть миллион

21 Марта 2016, 21:37
получен
гонорар
27%
Адвокат - Алёна
287
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антонина,

Ответственность за кражу предусмотрена в ст. 158 УК РФ, скорее всего действия молодого человека будут квалифицированы по п.в ч.2 ст.158 УК РФ.

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в)с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
4. Кража, совершенная:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
2.Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
21 Марта 2016, 20:44
q Отблагодарить
1 0
287
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Что грозит совершившему хищение в случае появления претензий со стороны владельца телефона теперь? ( владелец вне стен полиции начал требовать сумму 30 тысяч рублей, для того, чтобы «все решилось по нормальному», стоимость нового телефона 26-28 тысяч рублей)
Антонина

И это дело публичного обвинения, поэтому оно в любом случае будет возбуждено:

УПК РФ, Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения
1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.
21 Марта 2016, 20:48
287
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Молодой человек, совершивший хищение принес извинения владельцу телефона. Что грозит совершившему хищение в случае появления претензий со стороны владельца телефона теперь? ( владелец вне стен полиции начал требовать сумму 30 тысяч рублей, для того, чтобы «все решилось по нормальному», стоимость нового телефона 26-28 тысяч рублей)
Антонина

Если потерпевший и молодой человек, совершивший хищение договоряться(примиряться), то уголовное дело прекратиться, как указал наш уважаемый коллега выше, в связи с примирением сторон.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
21 Марта 2016, 20:51
287
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Не согласен с коллегами. Исходя из того, что Вы сказали, что данное хищение было совершено в присутствии хозяина, т.е. хозяин видел совершение хищения, то это не кража, а грабеж, т.е ч. 1 ст. 161 Уголовного Кодекса:
Чехов Илья

Нет, это кража, руководствуйтесь при квалификации разъяснениями Пленума.

Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 декабря 2002 года №29 О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое(с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Пленума от 6 февраля 2007 г. №7, от 23 декабря 2010 г. №31 и от 3 марта 2015 г. №9):

Как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.
21 Марта 2016, 21:13
287
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Ч. 2 здесь нет
Чехов Илья

Не согласна С Вами, признак значительности никто не отменял, а он определяется самим потерпевшим, его имущественным положением:

Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
21 Марта 2016, 21:18
287
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Телефон лежал на скамейке в зале кафе, не в сумке, не в одежде, именно на скамейке.
Антонина

Антонина, в данном случае, как уже было указано выше, деяние будет квалифицировано либо по ч.1 ст.158 УК РФ, либо по ч.2 ст.158 УК РФ(если ущерб, нанесённый потерпевшему признают значительным)

21 Марта 2016, 21:20
Антонина
клиент, г. Екатеринбург

каково наказание по 1ч, и по 2ч. Раз нужно договариваться с потерпевшим, то как это сделать грамотно.

21 Марта 2016, 21:22
287
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
каково наказание по 1ч, и по 2ч. Раз нужно договариваться с потерпевшим, то как это сделать грамотно.

Ответ:

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
— наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору; б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; в) г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Земскова Алёна
21 Марта 2016, 21:24
287
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Раз нужно договариваться с потерпевшим, то как это сделать грамотно.
Антонина

Потерпевший должен подать заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением, также заявление подаёт лицо, совершившее преступление(подозреваемый/обвиняемый) с просьбой прекратить уголовное дело.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Земскова Алёна
21 Марта 2016, 21:34
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

По закону должны возбудить уголовное дело по статье кража.

Статья 158. Кража
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Но если потерпевший не хочет писать заявление, то делом могут и не возбудить, так как важным моментом является стоимость телефона, то если потерпевший откажется сотрудничать с полицейскими и не предоставит документы и чек на телефон дело с большой вероятностью не возбудят.

Поэтому чтобы не было судимости рекомендую договориться с потерпевшим, чтобы он не писал заявления и не шел на контакт с полицейскими.

21 Марта 2016, 20:45
q Отблагодарить
0 0
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Нет информации — был ли оформлен опрос на бумаге, хотя, раз вора начали искать — значит был, насколько я понимаю. Полицейский сказал, что потерпевший не имеет претензий, а после потерпевший при личной встрече с похитителем дал понять, что тот должен заплатить ему 30тысяч рублей, чтобы ситуация не повернулась против похититиля с законодательной точки зрения
Антонина

В Вашем случае раз факт кражи был зафиксирован потерпевший может подать заявление в любой момент, так что рекомендую парню пойти на уступки потерпевшему.

21 Марта 2016, 20:58
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
, в момент присутствия хозяина. Находясь в компании, в момент алкогольного опьянения.
Антонина

Не согласен на счет грабежа, грабеж был бы если хозяин видел как похищается телефон лично, и преступник так же осознавал что хозяин видит этот процесс. Одного присутствия для состава преступления по грабежу недостаточно.

21 Марта 2016, 21:12
Юрист - Александр
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1333ответа
  • 502отзыва

Здравствуйте. Если он похитил телефон тайно, т.е. хозяин или другие лица этого не видели и он знал или предполагал, что никто не видит, тогда его скорее всего привлекут по ст. 158 ч. 2 УК РФ — до 5 лет лет лишения. преступление средней тяжести. Если он ранее не судим, ему лучше заплатить 30 т.р. при условии, что потерпевший подаст заявление о примирении сторон и орган следствия вынесет постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим. Вначале дело прекращают, потом он платит. Либо потерпевший говорит в полиции, что ущерб для него незначительный и ценности не имеет и тогда делают отказной. Так еще проще.

21 Марта 2016, 20:49
q Отблагодарить
2 0
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Почему? Тогда просто часть не 2, а 1-я
Феофанов Олег

Не так написал, имел в виду малозначительный, чтобы пустили по административке

21 Марта 2016, 20:56
получен
гонорар
27%
Юрист - Руслан
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Сколько времени прошло с момента хищения телефона?

21 Марта 2016, 20:53
q Отблагодарить
0 0
Антонина
клиент, г. Екатеринбург

На данный момент сутки, а с момента хищения до изъятия телефона часов 5

21 Марта 2016, 20:55
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Молодого человека в отделении полиции опросили, он подписал объяснение ситуации, в котором говорилось, что он взял телефон с целью личного пользования.
Антонина

Если дело возбудят, то возможно лишь прекращение по нереабилитирующим основаниям. Хорошо бы почитать его объяснение, но если так пояснил, то это признание в краже. Нужно было сказать, что был пьяный, наверно по ошибке сунул в карман, думал свой.

Также нужно знать все обстоятельства что он с этим телефоном делал после кражи, вынул ли симку, как задержали, где был телефон в этот момент.

Мало информации. Без нее только общая консультация.

21 Марта 2016, 20:58
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
На данный момент сутки, а с момента хищения до изъятия телефона часов 5
Антонина

С потерпевшим какие отношения? Как хорошо знакомы? Фактически он ущерба не понес. Я так понимаю он хочет компенсацию в качестве заглаживания вины?

Могли дело возбудить и в дежурные сутки, тогда придется примириться на предварительном слушании или на следствии.

Лучше конечно, чтобы в полиции отказали в возбуждении уголовного дела, но для этого необходимо обоим дать дополнительные объяснения.

21 Марта 2016, 21:03
Антонина
клиент, г. Екатеринбург

С потерпевшим мало знакомы, симкарту похититель изъял. Да хочет компенсацию.

21 Марта 2016, 21:08
Юрист - Илья
181
ответ
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Что грозит совершившему хищение в случае появления претензий со стороны владельца телефона теперь? ( владелец вне стен полиции начал требовать сумму 30 тысяч рублей, для того, чтобы «все решилось по нормальному», стоимость нового телефона 26-28 тысяч рублей)
Антонина
Молодой человек совершил кражу телефона, в момент присутствия хозяина.
Антонина

Здравствуйте, Антонина!
Не согласен с коллегами. Исходя из того, что Вы сказали, что данное хищение было совершено в присутствии хозяина, т.е. хозяин видел совершение хищения, то это не кража, а грабеж, т.е ч. 1 ст. 161 Уголовного Кодекса:

Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Как уже отметили выше, если возбуждено, уголовное дело, то можно договориться с потерпевшей стороной, и тогда уголовное дело прекратят.
Но насколько я понял, уголовного дела еще было возбуждено, проводится проверка.

21 Марта 2016, 21:09
q Отблагодарить
0 0
Антонина
клиент, г. Екатеринбург

кражи хозяин не видел, молодые люди находились в одном помещении

21 Марта 2016, 21:10
181
ответ
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
кражи хозяин не видел, молодые люди находились в одном помещении
Антонина

Тогда это ч. 1 ст. 158 УК РФ — тайное хищение чужого имущества. Ч. 2 здесь нет, потому что не было предварительного сговора, не было незаконного проникновения в помещение либо иное хранилище, значительный ущерб гражданину причинен не был, и кража не совершена, исходя из Ваших слов, из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.

21 Марта 2016, 21:15
Антонина
клиент, г. Екатеринбург

Телефон лежал на скамейке в зале кафе, не в сумке , не в одежде, именно на скамейке.

21 Марта 2016, 21:17
Адвокат - Мария
850
ответов
208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Данные преступления относятся к категории дел частно-публичного обвинения, то есть возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего лица. преступление относится к категории небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности 2 года. В случае появления претензий будет возбуждено уголовное дело, расследованием будет заниматься орган дознания, если ранее не судим — то вероятнее всего будет или штраф или обязательны работы. Возможно прекращение дела в порядке ст. 25 УПК РФ то есть за примирением сторон.

Если будет прекращено за примирением сторон, т.к. основание не является реабилитирующим в базе ИЦ будет информация, что привлекался, если будет обвинительный приговор — то соответственно будет отражена судимость, которая будет погашена по истечение 3 лет после исполнения приговора. Кроме этого, МЧ возможно будет ограничен в ряде действий — как то выезд за границу, получение кредита, служба в армии, в дальнейшем возможны ограничения трудоустройстве в силовые структуры.

22 Марта 2016, 06:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антон Михайлович
181
ответ
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Заиграево
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Молодой человек совершил кражу телефона, в момент присутствия хозяина. Находясь в компании, в момент алкогольного опьянения. В кафе ( место происшествия) велось видеонаблюдение, и момент хищения был четко запечатлен. Поздним вечером молодой человек покинул место преступления, позже (примерно через три часа) телефон у него был изъят в присутствии понятого. Молодого человека в отделении полиции опросили, он подписал объяснение ситуации, в котором говорилось, что он взял телефон с целью личного пользования.

Квалификация ч.1 или 2 ст.158 УК РФ

ч.1- лишение свободы до 2-х лет

ч.2-лишение свободы до 5 лет.

В вашем случае, не совсем понятно как была совершена кража.

Телефон лежал на скамейке в зале кафе, не в сумке, не в одежде, именно на скамейке.Антонина

Если следствие установит, что это действительно так, то квалифицируют по п.1 ст.158 УК РФ. Для этого необходимо, чтобы этот факт был доказан.

В кафе ( место происшествия) велось видеонаблюдение, и момент хищения был четко запечатлен.

На записи видно, где был телефон? Если на скамейке-то 100% ч.1 ст.158 УК РФ.

Владелец телефона сказал сотрудникам полиции, что претензий к молодому человеку не имеет (написано ли это на бумаге — неизвестно, если это имеет значение).

Необходимо этот момент выяснить. Он имеет важное значение. Если по сути примирение уже состоялось и есть соответствующие документы-всё нормально.

Если нет-необходимо примирение делать.

Молодой человек, совершивший хищение принес извинения владельцу телефона. Что грозит совершившему хищение в случае появления претензий со стороны владельца телефона теперь?

Все зависит от того, зафиксировано ли примирение или нет, о чем я уже писал выше.

если примирение есть, то все претензии беспочвенны. Обратного хода для потерпевшего нет.

( владелец вне стен полиции начал требовать сумму 30 тысяч рублей, для того, чтобы «все решилось по нормальному», стоимость нового телефона 26-28 тысяч рублей)

Возможно, что потерпевший решил заработать. Сразу не сообразил, а позже спохватился. А на улице сообразил.

каково наказание по 1ч, и по 2ч. Раз нужно договариваться с потерпевшим, то как это сделать грамотно.

Про наказание выше написал.

ч.1- лишение свободы до 2-х лет
ч.2-лишение свободы до 5 лет.

А насчет договариваться-сначала ознакомьтесь с материалами дела.

Право знакомиться с материалами дела предусмотрено п.8.ч.4 ст.46 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Также он имеет право знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания п.1.ч.4 ст.46 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Если действительно примирения нет, то сначала делайте примирение. а потом уже передавайте деньги.

Примирение сторон делайте по правилам ст. 25 УПК РФ, как это уже советовала Земскова Алена.

Успехов вам!

22 Марта 2016, 10:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.